Содержимое
Обзор Транспортной недели — 2025 Вчера был завершающий день работы Международного форума и выставки «Транспорт России» в рамках Транспортной недели — 2025. Представители команды SIMETRA посетили выставку и различные сессии форума. Своими впечатлениями от увиденного и услышанного делится директор по решениям в области общественного транспорта ГК SIMETRA Владимир Валдин: «Традиционно для этого мероприятия, пассажирский транспорт был представлен в основном междугородным. Проблематика городов была затронута только на отдельных сессиях. Основной акцент выставки делался не на логике и целях перевозки, а на том, что транспорт "должен быть таким, чтобы им хотелось пользоваться бесконечно", на поездке как самоцели. Это включает комфорт для пассажира, удобство, внешний вид и всё, что с этим связано. Соответственно, вопросы планирования, к сожалению, никаким образом представлены не были. Практически на всех стендах была представлена модная "беспилотная" тема: любые виды беспилотного транспорта — от погрузчиков до летательных аппаратов и различных судов. В целом основной лейтмотив выставки сделан на будущем транспорта — высокоскоростном, беспилотном и электромобильном. При этом на деловых сессиях подчёркивалось, что одна из ключевых проблем — это дефицит инженерных и научных кадров в отрасли. Однако, много говорилось о специалистах для воплощения в "железе" и практически ничего — о планировании в любой части. Я посетил две сессии. Сессия РАТ — круглый стол "Транспорт и качество жизни, новые ориентиры" — была посвящена как раз развитию транспортного образования. Много, но абстрактно, говорилось о развитии подготовки инженерных кадров. По перспективам развития прозвучало несколько мыслей, в том числе странных, которые были подхвачены аудиторией. В частности, поговорили, почему бы не сделать участки дорог, где не будет ограничений скорости, что было горячо поддержано частью аудитории. Но все-таки разумные голоса против прозвучали, и данная тема была свёрнута. Кроме этого, подробно обсуждали санитарно-гигиеническую безопасность транспорта (привет, ковид!) и прочие сопутствующие вопросы. Вторая сессия — "Автобус, который знает, куда едет". Она была организована Росавтотрансом, и там шла речь о развитии пассажирских перевозок, преимущественно междугородных и межрегиональных, потому что это основная сфера ответственности ведомства. Из наиболее интересного: были представлены результаты текущей работы по городским транспортным сетям, в частности в Нижнем Новгороде и Курске. Приятно удивил Горно-Алтайск — как проведённой работой, так и экономическими результатами». #мнение#рабочиебудни