Содержимое
🐎Реконструкция двух аланских всадников периода IX-X веков появилась в стенах Нацмузея Всадников эпохи расцвета Аланского царства воссоздавали по археологическим материалам – они станут частью экспозиции, посвященной истории алан. По словам заведующего научно-реставрационным отделом Нацмузея Батраза Цогоева, реконструкция, как творческая научная работа, длилась довольно долго – пришлось скрупулезно изучать и исправлять каждый нюанс. «Уже на одетых и установленных всадниках мы очень много чего переделывали. Только когда ты оденешь манекен, можешь увидеть и проверить, как все это действует и носится. Много раз амуницию одевали на человека – он ходил, наклонялся, двигался. Это нужно для того, чтобы понять, как могли наши предки ее использовать и ею управлять», – рассказал Иринформу Цогоев. Все ткани и орудия всадников выполнены с максимальной достоверностью – только так молодежь сможет видеть и понимать, как все-таки выглядели их предки, добавил Цогоев. «Приходя в музей и рассматривая ржавые археологические материалы, не каждый может представить себе и понять, как все это выглядело в реалиях настоящего времени. Планов на будущее у нас много – все они упираются в финансы. Но те возможности, которые сейчас есть – мы воплотили. Остались косметические работы – сегодня мы убираем мусор и подкрашиваем нюансы. После – все будет уже ограждено, установим красивое освещение, которое даст большой эффект. Я думаю, гостям и жителям республики будет приятно прийти и посмотреть, особенно детям», – подчеркнул Цогоев.