Содержимое
В Fondation Beyeler я ехала ради ретроспективы Матисса, а в итоге осталась под сильнейшим впечатлением от основной коллекции фонда. Пройдемся по залам: Минуя внушительный сувенирный, оказываемся в идеальном пространстве (по версии меня): две работы Моне, Ротко, с потолка свисает масштабный мобиль Колдера (видео в комментариях). Много воздуха, тишина (в определенные минуты) и лавочка, на которой хочется провести вечность, созерцая кувшинки. Закладывайте на это время. Я, правда, не стала испытывать терпение на тот момент новорождённого любителя искусства aka #littleone и отправилась изучать следующие залы. Устремляющаяся к стеклянному потолку паучиха Луиз Буржуа и ее же скульптура из камней, экспонируемая напротив колышущейся от ветра поверхности воды за окном. Ощущение, как в японском саду камней — абсолютное умиротворение. Геометрия Барнетта Ньюмана. Фердинанд Ходлер (много! и он великолепен) в диалоге с «шагающим» Джакометти. Швейцарские жемчужины. Фоном — всё те же огромные окна, создаётся чувство, будто эти скульптуры вот-вот выйдут на прогулку. Мы последовали за ними и переместились на зелёные стулья в саду — они плотно ассоциируются у меня с Люксембургским садом в Париже, только с точки зрения архитектуры вид на стеклянное здание Ренцо Пьяно мне нравится даже больше. В довершение — отличный обед в ресторане музея, про который я уже писала здесь. Загадываю вернуться снова. Тем более есть повод: 25 января открывается большая выставка Сезанна.