TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Обнять — и в слякоть avatar

TGINSIGHT CHAT

Обнять — и в слякоть

@spbecon

Политика

Политэкономия Петербурга как она есть. Для оперативной обратной связи [email protected]

Подписчики189Текущее число подписчиков
Постов1,000Проиндексировано постов
Охват7,604Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 7 из 84 · 1,000 постов

Опубликован 15 авг.

Орех разгрызть — небольшая корысть В петербургском арбитраже продолжается банкротный процесс в отношении структуры отельера Александра Терентьева ООО «АСОС». Банкротство компании инициировала другая структура Терентьева — ООО «Балтийская экспедиторская компания» (которая тоже проходит процедуру банкротства), потребовав от должника 322 млн рублей. «АСОС» уже признан банкротом, сейчас конкурсный управляющий всячески пытается пополнить конкурсную массу предприятия. Следующее заседание назначено на завтра, 16 августа. ООО «АСОС», по данным СПАРК, занимается арендой и управлением имуществом. Компания в частности владеет участком в Сосновском сельском поселении. Там расположен загородный клуб «Орех», принадлежащий Терентьеву. заметим, что сам бизнесмен тоже признан банкротом. #судзадело

850 views

Опубликован 15 авг.

Сделано в Китае И еще немного о ценах и товарах. Из новостей мира параллельного импорта и зарубежной техники. В России заканчиваются запасы Apple и Samsung, а китайский бренд Realme вышел на 2-е место по продажам смартфонов в России, обойдя и Apple, и Samsung. Это выяснили аналитики МТС. Прямой импорт продукции Apple и Samsung полностью прекращён, параллельный не работает в нужном объёме. Поставки американеских и корейских телефонов сократились на 80-90% по сравнению с началом этого года. Конечно, в выигрыше дружественный нам Китай. Realme вырвался на второе место по продажам в штуках и занял 17% от всех продаж. На первом Xiaomi: его доля вместе с суббрендом Poco достигла 42%. В денежном выражении ситуация следующая: первое место — у Xiaomi и Poco с долей 35%, второе — у Apple с долей 25%, третье — у Realme с 12,5%. Samsung занял четвёртое место с долей 11%. #ретейл

840 views

Опубликован 15 авг.

Всё ниже, и ниже, и ниже... Первая половина августа пролетела. Что там с ценами? Их снижение в России продолжилось и в начале последнего летнего месяца. По крайней мере, официально. По данным Росстата, в июле дефляция составила 0,39% относительно июня, а в годовом выражении инфляция замедлилась до 15,10% после 15,90% месяцем ранее. За неделю со 2 по 8 августа индекс потребительских цен потерял еще 0,08%, опустившись до 15,01%. Основной вклад в снижение цен вносят продукты питания, подешевевшие в июле на 1,53%, а за первую неделю августа — еще на 0,32%. Главным дефляционным фактором в случае с продовольственными товарами остается сезонность, так как наибольшее снижение цен демонстрирует плодоовощная продукция: в июле она подешевела на 11,53%, а со 2 по 8 августа —еще на 3,34%. Также стоит отметить коррекцию стоимости большинства социально значимых товаров (мясо птицы, свинина, масло, молочная продукция, крупы, макаронные изделия, яйца, сахар и бобовые). В июле они подешевели на 0,15% после роста цен в июне на 0,20%, а в первую неделю августа снижение стоимости многих из перечисленных продуктов продолжилось. По всей видимости, это уже объясняется не сезонностью, а мерами ФАС. Эксперты тем не менее полагают, что раскручивания дефляционной спирали в России еще не наблюдается, так как текущее снижение вызвано эффектом высокой базы. Цены корректируются после резкого взлета весной 2022 года. Фактор сезонности будет действовать еще около двух месяцев, до завершения сбора урожая. В ближайшие один-два месяца можно ожидать падения цен не только на плодоовощную продукцию, но и на зерновые культуры, что также отразится на стоимости муки и хлебобулочных изделий. В сложившейся экономической ситуации российский регулятор может задуматься о снижении ключевой ставки рефинансирования, так как текущая конъюнктура рынка этому способствует, а необходимость стимулировать экономический рост в стране остается очень острой. ВВП РФ в первом летнем месяце 2022-го продемонстрировал самое сильное падение с июня 2020-го, когда почти во всей стране был объявлен локдаун. Как следствие, на сентябрьском заседании ЦБ РФ может быть принято решение о снижении ключевой ставки на 50–100 б.п., особенно если дефляция будет зафиксирована и в августе. #фонды#вкризис

831 views

Опубликован 12 авг.

Инфополе Петербурга за пятницу Топ-5 самых занятных сюжетов ▪️Обсуждение Генплана Петербурга может перейти в политическую плоскость. ▪️В Финляндии потребовали остановить проект ВСМ в направлении России. ▪️Петербург за три года потерял почти 20% застройщиков. ▪️Предложение на рынке городских апартаментов выросло на фоне падения спроса в три раза. ▪️Бывший депутат ЗакСа Роман Коваль получил 9 лет колонии и штраф 35 миллионов рублей по делу о взятке. #смя

574 views

Hashtags

Опубликован 12 авг.

Новый штамм Шестая волна — сутки ❗️Роспотребнадзор заявил, что в России обнаружено шесть случаев штамма дельтакрон. В ведомстве штамм назвали гибридным (содержащим в себе мутации как омикрона, так и дельты) и отметили, что пока он не доминирует — почти за полтора месяца, с начала июля, выявили шестерых пациентов выявили. И все они перенесли болезнь в легкой форме. Однако напомним, что омикрон известен высокой заразностью, а дельта — тяжелым течением заболевания. 🗄 Согласно официальным данным Смольного на 12 августа, за прошедшие сутки: ▪️3 229 новых случаев заражения коронавирусом (+289). Всего с начала пандемии — 1 581 838. 🏥 По стране за сутки — 27 810 заболевших (+1 995). 💀 В Петербурге скончались 9 человек (+0). Это 15,7% от российских смертей — 57 (+5). В Москве за сутки скончались 20 человек (+4). ⚰️Смертельные антирекорды с начала пандемии 🟥 Россия — 1 254 случая (19 ноября) ⬛️ Москва — 124 случая (28 июня) 🟦 Петербург — 119 случаев (29 июня) ⚕️ Заболевшие В Петербурге развернуты 8 городских стационаров, задействованных на приём больных с COVID-19 и пневмониями. В них — 2142 койки. ⛑В городе госпитализирован 212 человек (-18). В Москве — 358 человек (+0). 🛏На амбулаторном лечении с COVID-19 и пневмониями — 14 075 (+774) На лечении в стационарах — 1 911 (+62) ▪️ в реанимации — 188 (+9) ▪️ подключены к ИВЛ — 29 (+14) 💉Вакцинация За прошедшие сутки в городе первично привиты 768 человек, вторично — 247, ревакцинированы 7 632. Итого: 8 647 вакцинаций (городскойрекорд от 19 ноября 2021-го — 38 833 в сутки). Первично привито 25 детей. За все время — 6 724. Закончили цикл вакцинации 9 детей, всего — 6 147. Всего же с начала массовой вакцинации в Петербурге первично привиты 2 485 530 человек. Полностью завершили цикл вакцинации 3 109 734 (по логике Комздрава, вакцинация "Спутником Лайт" — это вакцинация одновременно обоими компонентами вакцины, поэтому в статистике привитые отражены в группе завершивших вакцинацию). 📦 Запас вакцины в городе — 390 034 комплектов доз (-25 046). #горздрав

557 views

Опубликован 12 авг.

В Питере — судиться Зарегистрированная в Москве «Дальневосточная электросетевая компания» (ООО «ДЭСК») пытается взыскать задолженность по аренде с прописанной в Петербурге компании, которая, судя по её сайту, выполняет работы по эксплуатации, текущему и капремонту электросетей Хабаровска (ООО «Трансэнерго»). По заверениям истца, ООО «Трансэнерго» задолжало ему 254 млн рублей. Следующее заседание по делу назначено на понедельник, 15 августа. Компании дважды заключали соглашения по реструктуризации долгов — в 2017 и 2022 году. ООО «Трансэнерго» зарегистрировано в Санкт-Петербурге, но, по данным СПАРК, у компании в аренде нежилое здание в Хабаровском крае, которое до 2020 года числилась на балансе Росимущества, а после перешло в собственность к «ДЭСК». Площадь здания — 577 кв.м., кадастровая стоимость — 9,5 млн рублей. Интересно, что по данным управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по СЗФОСеверо-Западному федеральному округу, участники спора являются аффилированными через ООО «Трансэнергосбыт-Хабаровск». #судзадело

546 views

Опубликован 12 авг.

Подросло назло Цена на нефть марки Brent на этой неделе должна была вырасти почти на 4% после падения на 14% на прошлой неделе, что стало самым большим недельным падением с апреля 2020 года на фоне опасений, что рост инфляции и повышение процентных ставок ударят по экономическому росту и спросу на топливо. Неопределенность сдержала рост цен, поскольку рынок принял противоречивые взгляды на спрос со стороны ОПЕК и МЭА. «Мы наблюдаем замедление экономического роста, но неясно, настолько ли оно велико, как предсказывали некоторые из недавних прогнозов», — сказал Оле Хансен, глава отдела товарной стратегии Saxo Bank. «Спрос будет падать и падать, но предложение по-прежнему остается главной проблемой». В четверг ОПЕК снизила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2022 году на 260 тыс. б/с. Теперь ожидается, что в этом году спрос вырастет на 3,1 млн б/с. Напротив, МЭА повысило прогноз роста спроса до 2,1 млн баррелей в сутки, сославшись на переход с газа на нефть в производстве электроэнергии. «Существует большая неопределенность в отношении спроса в краткосрочной перспективе. Пока это не уляжется, он (рынок) какое-то время будет таким», — сказал Джастин Смирк, старший экономист Westpac. МЭА также повысило прогноз поставок российской нефти на 500 тыс. б/с во второй половине 2022 года, но заявило, что ОПЕК будет бороться за увеличение добычи. 📊По ценам за неделю 📍Brent — $97 (+5,2%) 📍Urals — $96 (+5,2%) 📍MOEXOG – 5 937,23 (+4,2%) 📍АИ-95 — 54,2 руб./л (+0,1%) 📍ДТ — 56,9 руб./л (-1%) 📍Нат. газ (TTF) — $2 092,25/тыс. м3 (+4,4%) #нефтяное#топливное

541 views

Опубликован 12 авг.

Город-топ Петербург — в топе крупнейших городов России по росту числа вакансий за месяц: в стране спрос вырос на 3,5%, в городе — на 3,3%, сообщает hh.ru. ✔️ Среди регионов СЗФО наибольший прирост зафиксирован в Ненецком Автономном округе (+9%), а также в Псковской (+8,6%) и Ленинградской (+8,2%) областях. ✔️ В разрезе профессий в Петербурге сразу 23 из 28 профсфер показали рост спроса на персонал за последний месяц. Сильнее всего выросли показатели в сферах «Транспорт, логистика» (+12%), «Домашний персонал» (+10% ), «Автобизнес» и «Добыча сырья» (по 9% в каждой). Напротив, заметнее всего количество вакансий снизилось в сферах «Госслужба, НКО» (-28%) и «Наука, образование» (-7%). #трудорынок

557 views

Опубликован 10 авг.

Инфополе Петербурга за среду Топ-5 самых занятных сюжетов ▪️Началось строительство линии «Купчино — Славянка» до получения разрешительных документов ▪️На Васильевском острове в Петербурге могут снести комплекс промышленных зданий ▪️Завод «Икеа Индастри Тихвин» в Ленинградской области 1 сентября возобновит работу ▪️В Петербурге выросло число находящихся в простое предприятий ▪️Число поступающих в вузы Петербурга увеличилось на 10% #смя

583 views

Hashtags

Опубликован 10 авг.

Уколоться не хотите? Шестая волна — сутки ❗️В Петербурге начали искать добровольцев, готовых испытать на себе новую интраназальную вакцину против COVID-19. На добровольцах проверят действие вакцины российского производства. К участию в испытаниях приглашаются мужчины и женщины от 18 до 60 лет, которые не болели коронавирусом и не прививались за последние полгода. 🗄 Согласно официальным данным Смольного на 10 августа, за прошедшие сутки: ▪️2 894 новых случаев заражения коронавирусом (+255). Всего с начала пандемии — 1 575 669. 🏥 По стране за сутки — 23 771 заболевших (+7 446). 💀 В Петербурге скончались 12 человек (+0). Это 21,4% от российских смертей — 56 (-4). В Москве за сутки скончались 18 человек (+1). ⚰️Смертельные антирекорды с начала пандемии 🟥 Россия — 1 254 случая (19 ноября) ⬛️ Москва — 124 случая (28 июня) 🟦 Петербург — 119 случаев (29 июня) ⚕️ Заболевшие В Петербурге развернуты 8 городских стационаров, задействованных на приём больных с COVID-19 и пневмониями. В них — 2142 койки. ⛑В городе госпитализирован 231 человек (+25). В Москве — 379 человек (+19). 🛏На амбулаторном лечении с COVID-19 и пневмониями — 12 180 (+915) На лечении в стационарах — 1 753 (+191) ▪️ в реанимации — 172 (+19) ▪️ подключены к ИВЛ — 16 (+0) 💉Вакцинация За прошедшие сутки в городе первично привиты 628 человек, вторично — 256. Итого: 884 вакцинации (городскойрекорд от 19 ноября 2021-го — 38 833 в сутки). Первично привито 18 детей. За все время — 6 690. Закончили цикл вакцинации 10 детей, всего — 6 118. Всего же с начала массовой вакцинации в Петербурге первично привиты 2 484 076 человек. Полностью завершили цикл вакцинации 3 109 224 (по логике Комздрава, вакцинация "Спутником Лайт" — это вакцинация одновременно обоими компонентами вакцины, поэтому в статистике привитые отражены в группе завершивших вакцинацию). 📦 Запас вакцины в городе — 266 508 комплектов доз (-120 718). #горздрав

579 views

Опубликован 10 авг.

Техногаз Крупный поставщик высокотехнологичного оборудования ООО «Супервэйв групп» потребовал 127 млн рублей от АО «Газстройпром». Как образовалась задолженность, в картотеке не отражено, по делу прошло только два заседания. Предыдущее было отложено из-за болезни судьи. Следующее назначено на завтра, 11 августа. Выручка АО «Газстройпром» в 2021 году составила 580 млрд рублей, при этом предприятие уже два года терпит убытки, в 2021 они составили 78 млрд рублей. Основным бенефициаром ООО «Супервэйв групп», которая занимается как дистрибуцией, так и системной интеграцией, является петербургский миллиардер Виктор Силкин. В декабре прошлого года компания выиграла конкурс на поставку отечественного софта для властных структур Петербурга на общую сумму 80 млн рублей. Выручка ООО «Супервэйв групп» за прошлый год составила 16 млрд рублей, чистая прибыль — 168 млн рублей. #судзадело

580 views

Опубликован 10 авг.

Под прикрытием И снова о пиве (жарко же). Достойную подпевку «манагерам» пивоваренной компании «Балтика» обеспечил «Водоканал Санкт-Петербурга». Директор аж целого департамента «Водоканала» Алина Суворова — так же как и завод — закрыла доступ к какой-либо информации о составе сточных вод питерских пивоваров и контроле за тем, что именно сбрасывает в централизованную систему Петербурга «Балтика». Полагаем, что консолидированная позиция по закрытию информации выработана при непосредственном участии сотрудников «Балтики», отвечающих за экологию (привет, РОП и утилизация отходов производства). В качестве примера приведем Новосибирск, где один из заводов «Балтики» является абонентом местного «Водоканала». И никакой тайны из того, что сточные воды «Балтики» по факту являются более загрязненными, чем оговорено в договоре на абонентское обслуживание, никто не делает. За год сотрудники новосибирского водоканала четыре раза отбирали контрольные пробы, по результатам трех из них были выявлены превышения по показателям «сухой остаток» и «хлориды», за что «Балтика» получила повышенные начисления. #эко

566 views

Hashtags

12•••5678910•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384