Вирус HKU5-CoV-2: отставить панику?
В российских СМИ распространяется паническая информация о невероятной опасности недавно обнаруженного вируса HKU5-CoV-2, который (цитата) «который в разы смертоноснее и опаснее COVID-19». По информации от алармистов, от заражения человека «его отделяет только одна мутация».
Разбираемся в вопросе.
HKU5-CoV-2 — это новый штамм коронавируса, обнаруженный в 2025 году в Китае у летучих мышей вида Pipistrellus abramus (Восточный нетопырь). Он относится к подроду мербековирусов, к которому также принадлежит вирус MERS-CoV, вызывающий ближневосточный респираторный синдром (MERS).
Впервые вирус HKU5-CoV был идентифицирован в 2006 году в Гонконге, но новый штамм (линия 2, или HKU5-CoV-2) привлёк внимание из-за способности связываться с человеческим рецептором ACE2 — тем же самым, который использует SARS-CoV-2, возбудитель COVID-19.
Исследование, опубликованное в журнале Cell 18 февраля 2025 года, вызвало широкий резонанс, особенно среди обывателей, мало погружённых в научный аспект проблемы. Однако пришло ли время паниковать?
Новый вирус HKU5-CoV-2 — это оболочечный, одноцепочечный РНК-вирус с положительной полярностью, принадлежащий к группе 4 бета-коронавирусов. Вирус использует рецептор ACE2 для проникновения в клетки, как и SARS-CoV-2. Однако его связывание с человеческим ACE2 менее эффективно, что снижает вероятность передачи человеку в сотни и тысячи раз.
При этом вирус способен заражать клетки различных млекопитающих, что повышает риск его межвидовой передачи. HKU5-CoV-2 ближе к MERS, чем к SARS-CoV-2, но его способность использовать ACE2 делает его уникальным среди мербековирусов, которые обычно взаимодействуют с рецептором DPP4.
Коронавирусы, передающиеся от животных к человеку (зоонозы), вызвали несколько эпидемий: SARS (2003), MERS (2012) и COVID-19 (2019). Летучие мыши — известный резервуар коронавирусов, включая HKU5-CoV, который был впервые обнаружен в 2006 году. Новый штамм, HKU5-CoV-2, был выделен из образцов, собранных в провинциях Гуандун, Фуцзянь, Чжэцзян, Аньхой и Гуанси. Исследование проводилось под руководством вирусолога Ши Чжэнли.
Обнаружение вируса вызвало тревогу в первую очередь из-за ассоциаций с китайцским городом Ухань, где возник SARS-CoV-2. Однако учёные, включая Ши Чжэнли, подчёркивают, что HKU5-CoV-2 пока не выявлен у людей, и его потенциал для пандемии преувеличивать не стоит.
Анализ последовательностей SSHHPS (коротких гомологичных последовательностей вируса и хозяина) в HKU5 указывает на возможные неврологические, респираторные и другие эффекты, включая эпилепсию, воспаление лёгких, микроцефалию и нарушения зрения, но это гипотетические данные, основанные на молекулярных исследованиях.
MERS-CoV, близкий родственник HKU5-CoV-2, имеет летальность около 36% (2600 случаев, 936 смертей по данным ВОЗ на 2024 год). HKU5-CoV-2 может быть потенциально ещё опаснее, если адаптируется к человеку.
При этом учёные в голос утверждают, что перенесённая человечеством пандемия коронавируса сформировала глобальный иммунитет к SARS-подобным вирусам, и это резко снижает угрозу массовой пандемии нового вируса. Уже сейчас разработаны новые эффективные препараты против HKU5-CoV-2.
Кроме того, никаких фактических доказательств того, что новый вирус опаснее COVID-19, не имеют под собой никаких оснований. Реальная угроза зависит от трёх факторов: заражения человека, передачи между людьми и эволюции вируса в более заразную форму.
Таким образом, да, риск есть. Однако человечество, пережившее одну опаснейшую пандемию, вполне готово отразить новую опасность.
#здоровье
Японские учёные представили концепт кожного трансплантата, который "сигнализирует" в случае заболевания.
Сенсор регенерирует вместе с клетками кожи и может заменить регулярные анализы крови при хронических заболеваниях.
#здоровье
@artifnews
👟 Как я полностью отказался от «обычной» обуви и перешел на босоногую
Часть 2/2 рассказа (часть 1)
После того, как я «разобрался» с проблемой плоскостопия и получил опыт кроссовок Altra с широким носом — я решил экспериментировать дальше.
Дело было осенью: я вышел на новую работу в MR Group в крутой офис в сити и собирался обновлять зимнюю обувь. Пошел искать и... нашел довольно маленький выбор под мой 46 размер ноги😒
Но после длительных поисков я подобрал себе два варианта: зимние кожаные ботинки от Hanswood на заказ (порядка 22к, изготовление 3 недели) и белые кеды Be Lenka (тоже где-то 21к). Все 3 упомянутые выше пары обуви на фото.
И даже суровая жаба меня здесь не смогла остановить (представьте как мне понравились Altra!). Чтоб вы понимали, кроссовки за 16к — это уже были самой дорогой моей обувью за всю жизнь, а тут еще дороже и 2 пары сразу 🤯
Привыкать пришлось к обеим парам, ведь они все таки уже не только широкие, но и с плоской и тонкой подошвой. Это называется «босоногая» обувь, она призвана передавать все неровности дороги и давать ноге научиться амортизировать удар самостоятельно (это полезно).
Первое время даже просто быстро ходить по асфальту было непривычно — чувствовал каждый удар прям заметно и замедлялся. Привыкал месяца 3, но оно того стоило, ведь это все равно было очень удобно.
✨Что изменилось спустя год ношения такой обуви и почему решил отказаться от «обычной»:
1) Стопа перестала постоянно болеть и уставать, ушли натёртости между пальцев и неприятное давление на основание большого пальца.
2) Большой палец начал естественно расправляться, даже визуально улучшилась форма стопы. В обычной обуви большой палец «не помещается» и зажат так, что основной вес приходится на косточку у основания. Поэтому она увеличивается, выпирает и в итоге болит, особенно у женщин, всю жизнь носивших неудобные каблуки.
3) Значительно улучшилась ситуация баланса нагрузки на двух ногах: вес теперь правильнее распределяется, даже с учетом разной силы плоскостопия. В итоге, меньше перегрузок и усталости.
Теперь я физически не могу долго ходить в обычной обуви с узким носом (и даже ранее удобные типо Ecco и Baden) — это реально неудобно.
💸 Минусы, которые стоит учитывать:
- Нормальная босоногая обувь часто дорогая и выбор маленький.
- Сложно найти стильные модели под официальный дресс-код.
- Сначала странно и смешно выглядит, пока не привыкнешь.
- Окружающие изредка реагируют плохо.
📌 Бренды босоногой обуви, доступные в России (всё не так радужно):
- Be Lenka: стильные городские модели с реально широкой и гибкой подошвой (~16 000 ₽). Дорого, но надёжно и удобно.
- Hanswood: индивидуальные заказы обуви под себя (~20 000 ₽). Премиум-комфорт и качество, но ждать и дорого.
- Comfers — российский бренд, хорошие отзывы, цены не слишком кусаются, но и не низкие, модельки есть красивые.
- Vivobarefoot: отличная босоногая классика (от ~13 000 ₽, vivo4you.ru). Качественно, удобно, экологично — но не дёшево, ограниченный выбор.
- Merrell Barefoot и Xero Shoes: бюджетный вариант для знакомства (~8–9 000 ₽). Не идеально широкие, но достаточно удобные для начала. На Wildberries и Ozon.
RODYBAREFOOT: доступно (~7–9 000 ₽), простые модели, на Wildberries. Дёшево, простые по качеству.
Wildling Shoes: натуральные, лёгкие (~17–20 000 ₽), дают ощущение ходьбы почти босиком, но тоже недёшево и сложно найти в РФ.
Просто удобная обувь: Baden, Reiker, Ecco или просто популярные модели кроссовок, типо Nike Air — с широким носом и нормальным качеством/ценой (если не готовы полностью перейти на босоногую).
🔗 Больше вариантов собрал в удобную табличку.
📌 Российские магазины босоногой обуви:
- Bosovill — хороший выбор босоногой обуви
- Босоногая-обувь.рус — ещё один интересный магазин
⸻
🧩 Мой вердикт:
Босоногая обувь реально улучшила моё качество жизни и состояние ног. Да, дорого. Да, поначалу выглядит непривычно. Но стоит того на 100%.
Если сомневаешься или нужен совет по брендам/моделям — пиши в комментариях, помогу!
🤳 Репост приветствуется, тема супер крутая, но в РФ недоразвитая.
#личныйопыт#здоровье
🦶Как я заново учился ходить (это не метафора)
Часть 1/2 рассказа о том, как я полностью отказался от «обычной» обуви (часть 2)
У меня с детства плоскостопие — обувь обычно была недорогой и не учитывала особенностей стопы. При активном росте свод стопы «расплющился». Из приятного: не пошёл из-за него в армию 🐸
Долгие годы забивал на проблему, хотя в юности даже занимался спринтом на уровне первого взрослого разряда (52 сек на 400 м — это очень быстро). Лет до 21 вообще не придавал проблеме значения. Ну болят ноги, ну устают — привык.
Где-то в 27 лет, после того как ситуация начала ухудшаться и появились деньги заниматься здоровьем — задумался о стельках. После самостоятельных мытарств с кроссовками и дешевыми стельками — решил подойти к вопросу радикально.
Нашёл грамотного реабилитолога, который полгода работал с моими стопами и посоветовал стельки Формтотикс (голландские, персональные). Впоследствии я разленился и забил на тренировки 😕
Но был нюанс: чтобы начать использовать эти крутые стельки и «починить стопу» окончательно, нужно было научить мышцы держать прямое положение и не «заваливать» лодыжку и колени внутрь. Это. Было. Невероятно. Сложно. Таким способом я поначалу не мог пройти даже 100 метров.
А потом начался ковид, и первые полгода я продолжал мучиться, ходя в магазин, ведь мне пришлось буквально заново учиться ходить. Мышцы должны были запомнить новое положение, зафиксировать его. А все потому, что стельки были не просто корректирующие, а страхующие: помогали стопе держать правильный свод и не допускать травматизации при «осечках».
С тех пор стабильно бегал, занимался спортом и даже одно время бегал довольно быстро с Adidas Running Club (на фото форма).
В итоге до 2024 года, даже со стельками и «обученными» мышцами, я продолжал мучиться от болей в стопах, натираний пальцев и невозможности долго стоять или ходить. Реально, люди с плоскостопием меня поймут: простоять на ногах стоя на месте хотя бы 1 час — это испытание, а ходить подряд получается не более 3-4 часов.
В какой-то момент в магазине Спорт-Марафон мне порекомендовали беговые кроссовки Altra с широким носом. Купил, хотя стоили они прилично (16к), при этом выглядили как обувь Чарли Чаплина. Но внезапно это стало лучшей покупкой года.
Все лето проходил и пробегал в них, удивляясь тому, насколько комфортно могут себя чувствовать ноги. Боли уменьшились, хотя и не исчезли совсем, перестало натирать между пальцами, потому что пальцы буквально расправились.
Так начался мой путь в босоногую обувь и качественно новый уровень жизни для моих стоп.
Продолжение следует…
#личныйопыт#здоровье
🚬 Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний
📝Ежегодно в третий четверг ноября проводится День некурения и профилактики онкологических заболеваний.
🩻 Курение наносит существенный вред здоровью. Продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения онкологических заболеваний. Курение не только вредит организму, но и лишает нас энергии, которой так важно хватать на всё: работу, семью, увлечения.
⚖️ Отказ от курения защитит ваше здоровье и здоровье ваших близких. Сделайте правильный выбор – не курите!
💪БелГИЭ выбирает здоровый образ жизни. Мы уверены – правильные привычки, движение и спорт дают силы жить полной жизнью и достигать своих целей.
💯Давайте вместе делать выбор в пользу здоровья!
#БелГИЭ#спорт#здоровье
Многозадачность (попытка делать несколько дел одновременно) — это миф о продуктивности, который на самом деле:
⏩️снижает эффективность до 40%,
⏩️повышает уровень стресса,
⏩️вызывает быстрое выгорание и ухудшает когнитивные способности.
Мозг переключается между задачами, теряя фокус, что ведет к ошибкам, поверхностному мышлению и снижению плотности серого вещества, как справится смотрите в ленте👆
#психобразование#здоровье
Супербактерии как глобальный риск
Устойчивость бактерий к антибиотикам становится не только угрозой здравоохранению, но и фактором серьёзного экономического давления. По данным Центра глобального развития, к 2050 году мировой ущерб от супербактерий может достичь почти $2 трлн ежегодно. Особенно пострадают крупные экономики: Китай — до $722 млрд в год, США — $295 млрд, ЕС — $187 млрд.
Для России рост антибиотикорезистентности — не менее критичный вызов. Учитывая высокую долю внебольничных инфекций, ограниченность современных противомикробных препаратов и нагрузки на систему здравоохранения, ущерб может выражаться как в смертности, так и в снижении производительности труда и росте расходов на лечение.
Формирование устойчивой политики в сфере здравоохранения, сокращение нерационального применения антибиотиков и инвестиции в разработку новых препаратов становятся приоритетом как для защиты населения, так и для сохранения экономической стабильности.
#здоровье#устойчивоеразвитие#биотехнологии
БИОЭНЕРГО
Перейти на сайт
🥦 Почему ты выше своих родителей(скорее всего) и при чем тут тест «какой ты суп»?
Заметили, что многие вокруг (и, с большой вероятностью, вы тоже) заметно выше своих родителей? Окей, понятно, есть гены, ДНК, наследственность и всё такое. Но вот неочевидный сюрприз — ключевую роль тут играет не только ДНК, но и то, что ты ел в детстве.
Рост человека очень сильно зависит от качества питания в ранние годы. Серьезно, фраза «ты – то, что ты ешь» работает тут буквально:
Много белка, витаминов и минералов → организм чувствует себя отлично и даёт команду расти.
Плохо кушал, не доедал → организм такой: «так, стоп, какая высота, у нас тут задача выжить любой ценой, экономим ресурсы!»
И это не шутки, а проверенный факт:
Например, в тяжёлые 90-е из-за массового недоедания молодёжь Северной Кореи настолько «не доросла», что местные военкоматы начали принимать парней от 142 см (!). В то же время в России этот порог был 150 см, а в США — от 147 см. И всё потому, что когда тело растёт, ему нужен нормальный строительный материал, а не «дошик» (ну или его корейский аналог, который тоже был в дефиците).
Что уж говорить про средний рост. Сто лет назад парень с ростом 175 см в СССР считался высоким. Сейчас — это почти «средний статистический Ваня». Средний рост россиян стабильно растёт: у мужчин — до 177 см, у женщин — до 165 см. А ведь ещё в 60-х нормой были совсем другие цифры: 169–170 см у мужчин. Причина — питание, здравоохранение и то, как дети растут в первые 15 лет жизни.
В итоге многие выросшие в 90-е действительно не дотянули до заложенного природой потенциала. А мы, поколение двухтысячных и позже, на нормальном питании и витаминах, быстро «догнали» своих родителей и даже перегнали их.
До сих пор вспоминаю рассказы мамы про то, что в самое плохое время приходилось целыми днями есть «блины на воде», жуть!
Так что если твоя мама смотрит на тебя снизу вверх и удивляется, как же ты так вырос, просто скажи ей спасибо за то, что хорошо кормила. Ростишка тут ни при чём! 😁
А вы высокие? Выше своих родителей? Как думаете, почему? Это мы просто так эволюционируем, да? 😎
#мысли#истории#здоровье
⚽️Команда Электрощит Самара заняла первое место в «Серебряном финале» XVII Любительского турнира по футболу, который прошёл среди сотрудников ведущих банков, компаний и предприятий Самарской области и других регионов страны. Отборочные матчи состоялись в субботу, а уже в воскресенье спортсмены боролись за звание лучших.
✔️16 команд были разделены на четыре группы. Регламент соревнований был построен таким образом, чтобы никто из сборных по футболу от организаций не покинули соревнования в первый день проведения, а согласно занятому месту в группе играли на следующий день в Золотом или Серебряном финале по Олимпийской системе на вылет.
🏆Благодаря стремлению и воле к победе и любви к футболу спортсмены Электрощит Самара смогли обыграть сильнейшие команды, завоевать кубок «Серебряного финала» и стать обладателями медалей и дипломов. Поздравляем коллег с заслуженными наградами и желаем новых высот в спорте.
#электрощитсамара
#electroshield_samara
#seshnews
#спорт
#здоровье
⚡️Команда Электрощит Самара заняла первое место в «Серебряном финале» XIII Любительского турнира по классическому волейболу. Он прошёл среди сотрудников ведущих банков, компаний и предприятий Самарской области и других регионов страны. Отборочные матчи состоялись в субботу, а уже в воскресенье спортсмены боролись за звание лучших. Участие в играх приняли представители 17 крупных организаций.
🏆Благодаря упорной борьбе, стремлению к победе любители классического волейбола Электрощит Самара смогли победить сильнейшие команды и завоевать кубок «Серебряного финала». Поздравляем коллег с заслуженными наградами и желаем новых высот в спорте.
#электрощитсамара
#electroshield_samara
#seshnews
#спорт
#здоровье
⚡️Команда Электрощит Самара приняла участие в турнире по волейболу на Кубок Главы Красноглинского внутригородского района Самары. Соревнования прошли в спортивном зале школы №127 и физкультурно-спортивном центре «Чайка» в минувшие выходные.
👍 Всего в турнире приняли участие шесть команд, в составе которых были сотрудники крупных промышленных предприятий, компаний, а также жители района. Благодаря упорной борьбе, стремлению к победе спортсмены Электрощит Самара заняли третье место среди других команд. Все победители и призёры награждены кубками, медалями и дипломами.
#электрощитсамара
#electroshield_samara
#seshnews
#спорт
#здоровье