Содержимое
И немного про конференции по колопроктологии, в которых я недавно участвовала. Часть 4. 3. 12-ый Международный мастер-класс по колопроктологии октябрь 2024 Панчево, Сербия Это совсем другая конференция колоректальных хирургов. Во-первых, это однодневное мероприятие. В отличие от РШКХ (3 дня) и Азиатского роботического лагеря (2 дня). Во-вторых, масштаб совсем другой. Участников около 300 человек, и то - половина к концу дня рассосалась (это вам не условия Азиатского роботического лагеря). В-третьих, состав лекторов. В основном, это друзья и знакомые организаторов. Хотя среди них появились и эксперты, которых выбрали за их реальный большой вклад в научное изучение того, как лечить рак толстой кишки. В-четвертых, принцип формирования научной программы. Про что у эксперта уже есть готовые доклады, то и расскажите, пожалуйста. Поэтому программа получается немного сумбурная и все вперемешку: и лечение аноректальных свищей, и сложная замудренная лимфодиссекция при раке прямой кишки (которую в Сербии вообще никто не делает), и лечение местнораспространенного рака, и язвенного колита. Выглядит немного притянутым за уши, но организаторов конференции это вполне устраивает. Потому что их основная задача – провести некий ликбез местным колопроктологам и хирургам, приоткрыть для них занавес к современным представлениям и методикам, хоть чуточку показать. Так сказать, галочку поставить – про это рассказывали в таком-то году. Зато у этой конференции есть и свои очень сильные преимущества. Первое, благадаря ей и инициативе ее организатора Младена Янича, хирурга из небольшого города Панчево, рядом со столицей Белградом, была проведена программа обучения хирургов Сербии выполнению операций на толстой кишке с помощью лапароскопической техники. Еще лет 6-7 назад в Сербии доля лапароскопических операций в колопроктологии приближалась к нулю. Младен создал программу, получил на нее финансирование в сербском минздраве, в составе группы экспертов сам лично ездил по больницам и учил хирургов выполнять лапароскопические операции. Таких национальных программ почти нигде нет. Если в России хирург хочет обучиться лапароскопии с нуля, то зачастую это приходится делать своими силами, искать менторов, платить за курсы и т.д. Сербия и Младен Янич – замечательный пример того, как это можно сделать централизованно. Правда, без инициативных товарищей такой подход, конечно же, не работает. Второе. Этот же Младен Янич – еще и заядлый походник. И жить не может без пешего туризма. Благо в Сербии гористая местность, хороший климат и есть все условия для этого. Главная фишка сербской конференции – это не научная программа, как вы уже поняли. Это "продолжение" научной программы в виде общего небольшого пешего похода в сербских горах. То есть, все эксперты и большинство участников конференции после ее завершения сели в машины и поехали в горный отель, откуда на следующий день пошли гулять по горам и долам, изучать останки древних монастырей, взбираться на небольшие горки, идти по лесным тропкам. В общем, поработал головой – поработай мышцами! Скажу честно, "прогулка" оказалась не из простых, временами даже сложновато было, особенно идти в горку. Но за эти несколько часов люди вокруг становятся как-то роднее что ли. Когда все вместе преодолеваешь трудности, то потом более снисходительно и по-дружески начинаешь относиться к людям, которых до этого совсем не знал. Уважаю Младена за такой формат конференции!