TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Тулина: хирургия в жизни
Тулина: хирургия в жизни avatar

TGINSIGHT POST

Post #27

@tulinalife

Тулина: хирургия в жизни

Просмотры46Количество просмотров
Опубликован5 нояб.05.11.2024, 20:47
Содержимое поста

Содержимое

Некомпетентность Недавно задумалась о том, что это такое. Несколько дней размышляла и вот решилась сформулировать. Начну с примеров. Недавно встал вопрос об очередей смене подрядчика по работе и продвижению сайта клиники. Причина: при заключении договора наобещали много, по факту ожидаемых результатов роста посещаемости сайта нет. Более того, при внешнем аудите сайта выяснилось, что некоторые внутренние вещи вообще сделаны неправильно. Главная причина в том, что с момента заключения нашего договора количество сайтов, которое ведет компания, выросло в 2-3 раза. И это, к сожалению, автоматически привело к размыванию качества, к работе «по верхам», к потере глубины погружения в детали и снижению тщательности работы. Что это одним словом? Некомпетентность. Вызвала такси в визовый центр. Тороплюсь, прием документов завершается через час. Ехать минут 25. Водитель похож на танк: и внешне и по поведению, пуленепробиваемый. Сижу, смотрю в окошко, нервничаю, успею или нет. Через какое-то время навигатор показывает «развилку» в маршруте: можно ехать по ранее определенному маршруту, а можно свернуть и поехать по альтернативному. Водитель продолжает ехать как и было определено раньше. Даже не посмотрел на варианты. Ему, честно говоря, все равно. Приехали в хвост пробки на поворот на Садовое кольцо. Простояли 15 (!) минут просто чтобы повернуть и поехать дальше. А по альтернативному маршруту уже через 5 минут были бы на месте. Скажете: «Ну откуда он знал? Эти просто совпадение» и бла-бла-бла. А я считаю, что это некомпетентность. Консультирую пациента. Его уже прооперировали. Не хирург-онколог и даже не колопроктолог, хотя у пациента рак прямой кишки. На руках выписка и гистология. Пациент хочет закрыть временную стому. По выписке понятно, что ничего не понятно. Опухоль вроде в сигмовидной кишке, но операция с удалением части прямой кишки. При этом от опухоли вниз отступили меньше сантиметра - очень близко к опухоли отрезали. Ни одного лимфоузла не изучено, зато в брыжейке опухолевые отсевы - серьезный фактор риска ухудшения прогноза. Сколько таких отсевов осталось в недоудаленной клетчатке - неизвестно. И вот план простого закрытия стомы превращается в полноценную операцию с доудалением части прямой кишки и ее клетчатки, удаление зоны ранее сформированного анастомоза и формирование нового, доделывание лимфодиссекции. А все почему? Из-за некомпетентности хирурга, который выполнил первую операцию. Я для себя сформулировала такое определение. Некомпетентность - это 1. отсутствие возможности или нежелание РАЗОБРАТЬСЯ в сложной задаче: вникнуть в детали, распутать, что на что влияет, определить наиболее оптимальную последовательность действий (и каких действий), чтобы получить максимальный результат 2. Отсутствие возможности или способности или желания РЕШИТЬ эту задачу наиболее оптимальным образом. Компетентность - это не только про знание, сообразительность и умение что-то хорошо делать. Это в первую очередь не про поверхностное отношение. Это про желание и способность разобраться и выполнить лучший вариант из всех.