TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #1000

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры94Количество просмотров
Опубликован28 окт.28.10.2025, 12:59
Содержимое поста

Содержимое

Давно я обещаю вам рассказать про туалеты. Как бы это ни было странно, но этот рассказ не может состояться без рассказа про термы. Когда мы говорим про древние цивилизации, почему-то, если это не Греция, нам представляется какой-то жуткий, грязный неотесанный мужик, цель которого охотиться за мамонтом и оправдывать природные явления через религию. На самом деле этот образ ошибочный, ведь термы – это что-то невероятное. Там было несколько залов с горячей водой, холодной водой, библиотеки и конечно же первые общественные туалеты. В Тунисе я лично проезжал мимо сохранившегося до сих пор Акведука длиной в 12 км. И он был настолько идеально выверен, что проблем с подачей воды раньше Тунис вообще не испытывал. Сейчас с пресной водой проблема, поэтому она очень дорога. Тогда, в первые века нашей эры проблемы такой не было благодаря системе водопроводов и, например, специальным резервуарам, в которые собирали пресную дождевую воду. Такие находили рядом с домами. Можно его увидеть третим с конца в предыдущем посте. Мылись же Тунисцы несколько раз в неделю в терме, по-нашему в бане. Императоры, понимая, что гигиена – залог здоровья нации, своими указами не позволяли делать услуги бани дорогими. Существовала прям система помощи тем, кто не мог сходить в баню по нехватке средств. Мылись достаточно оригинально. Человек приходил, раздевался и проходил через зал с теплой водой, смывая с себя первичную грязь. Потом проходил в комнату, где стояло оливковое масло и натирался им полностью. Какое-то время оставался намазанным, после чего брал специальный скребок и счищал с себя масло начисто. После чего омывался прохладной водой, а дальше уж кто во что горазд. Стоила баня сущие копейки – каждый мог приобрести скребок и масло прям на месте. Тем не менее родилась красивая история о том, как один из императоров зашел в термы и увидел довольно интересную картину – один араб стоял и терся спиной о стену, пытаясь счистить с себя масло, так как ему не хватало денег на аренду скребка. Император посмотрел на это и издал указ о том, что этот нищий имеет право до конца своих дней посещать баню бесплатно. Поговаривали, что после этого случая количество таких спинотерцев возросло многократно, но больше никому так не везло. Туалеты – самое интересное… Туалет был общественным. Прям максимально. В зависимости от размеров туалета туда могло помещаться от 5 до 12 человек. Что он из себя представлял? Полукруглое помещение, в котором стоит каменная большая полукруглая скамейка с отверстиями, на которые надо садиться. В центре по желобку протекает ручеёк с чистой водой. Заходишь – занимаешь свое место, справляешь нужду, берешь палку, на конце которой закреплена специальная парусиновая ткань. Эта палка находится в специальном растворе уксуса, чтобы соблюдались гигиенические нормы. Под отверстием, как на фотографии, находилось ещё одно – туда просовывали палку, чтобы протереть активную часть процесса дефикации, после чего эту палку промывали в ручейке и водворяли на место. Там сидели бок о бок мужчины, женщины, дети, там вели беседы, читали книги. Единственный минус – все, что происходило в Вегасе, оставалось в Вегасе, поэтому там стоял не совсем приятный запах, хотя скорее всего благовония имели место быть. Ну и там, внутри туалета, могла быть и крыска, и змейка, и скорпия. Поэтому лучше не рассиживаться. После того как человек промывал за собой палку с тряпкой в проточной воде, текущей по желобку, палка водворялась на место в специальную раковину с уксусом и прочими дезинфицирующими средствами для обработки оной, чтобы объект мог послужить верой и правдой следующему посетителю.