TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #1007

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры116Количество просмотров
Опубликован29 окт.29.10.2025, 14:44
Содержимое поста

Содержимое

Флора Что-то удивительное – это флора, которую можно увидать в Тунисе. И самое конечно впечатляющее – это оливки. Был в некотором культурном шоке, что оливковое дерево может плодоносить 1800 лет. Некоторые живут и более 2000 лет. При чем главные долгожители растут как раз-таки на севере Африки. А Тунис обладает для них идеальным климатом. Они напитываются этим непрерывно палящим солнцем и наливаются его блеском. Кроме долгожительства оливковое дерево отличается тем, что вы не установите его возраст обычным для всех деревьев способом – посчитать годовые кольца. Тут все не так просто. У них их просто нет. Поэтому все сведения о них мы получаем благодаря сохранившимся книгам, в которых было занесено каждое дерево с хронологией его развития, количеством урожая – а дают они от 20 кг с одного дерева, болезнями и со всеми необходимыми пометками. Гуляешь среди оливковых деревьев и понимаешь, что вот это дерево… Да меж них гуляли какие-нибудь мыслители, воины, политические деятели, которые жили в тогда ещё целом городе, среди руин которых ты ходишь и гуляешь. Город уже в руинах, а дерево продолжает плодоносить и расти. Ещё одна особенность дерева – когда проезжаешь мимо оливковой рощи во время жары, а если ещё и дождя долго до этого не было, то листва дерева будет отливать металлическим цветом – стоит пройти дождю и листва становится насыщенно зеленой. И это не от того, что с листьев дождь смыл пыль или песок, нет. Дело в том, что во время жары листок поворачивается к солнцу обратной стороной, чтобы сохранить верхнюю часть, которая и впитывает воду. Во время дождя листочек поворачивается обратно внешней стороной к дождю и солнышку, и мы уже видим его зеленую часть. Вот так мудро все устроено Господом нашим в этом мире и оливковое дерево тому подтверждение. Поразительный пример того, что наша природа создана, а не является простым плодом эволюции – инжир. Если верить закону эволюции, то выживать должны самые жизнеспособные особи. Вот с инжиром в этом смысле все гипер интересно. В приходском мини-садике отца Дмитрия при Тунисском храме растет инжир, который, как мы выяснили во время экскурсии в Карфагене, является мужской особью. Его плоды вкусны, но не как тот инжир, что мы знаем. Потому что на продажу идут плоды женского инжира, который оплодотворяют, взяв семя от мужского и введя в женский плод. Вручную, искусственно. После чего на плод повязывают такие белый мешочки для лучшего созревания и тогда женское дерево становится похоже на невесту в фате, потому что каждый её плод обмотан белым мешочком. После чего фрукт снимают, и он идет в пищу/на продажу. Кроме полезных растений там можно ещё лицезреть, а то и отведать на прочность штанов – терновник. Удивительно острые иглы, о которые можно порвать штаны, а просто чиркнув – расцарапать ногу в кровь. Первая мысль, что пришла мне в голову, когда я посмотрел на терновый куст – просьба братца Кролика братцу Лису – только не бросай меня в терновый куст. Ох, как я его понял тогда… Действительно не хотелось бы там очутиться. Вторым по опасности являются кактусы – на них растут так называемые «Варварские финики». К сожалению, попробовать не довелось, но там в принципе они растут в открытом доступе. Есть только одно «но». Без специальных перчаток к ним не надо и прикасаться. Иголки этого кактуса – настоящая стекловата, о которой ты будешь помнить до конца этого дня, вытаскивая эти мизерные иголочки - а рука будет от этого ещё и чесаться. А со слов тех, кто пробовал – ну в принципе вкусно, но таких жертв конечно не стоит. Наташа нам рассказала жуткую историю о том, как одна девушка решила сделать селфи на фоне этого кактуса да равновесие потеряла… Обратно она ехала в автобусе стоя. Водитель милостиво рассказал её мужу, что как приедет в отель надо её натереть оливковым маслом и после этого иголочки сами начнут выходить – где-то через полчасика. Так что имейте ввиду, если вдруг упадете в кактус… А вот то растение, что в яме - фиговое дерево. Именно его листьями прикрывались по преданию Адам и Ева. А растёт дерево в долговой яме, что мне кажется тоже достаточно символичным