Содержимое
Внезапно задумался, откуда берётся музыка… Человек использует искусство для передачи того, что он видит. Изобразительное искусство - визуальные восприятия, театр - сплошная эмпирия, а музыка? Слуховое восприятие? Но восприятие чего? Окружающего мира? Но тогда мы все слышали Вивальди в раскатах грозы. Но так услышал только Вивальди и все узнали в его грозе грозу… Откуда она рождается? Где она? Где-то внутри? Или вообще приходит снаружи? И вообще… Закон всемирного тяготения существовал до того, как его Ньютон открыл. То, что изображает художник тоже существовало до того, как он взял в руки уголь, карандаш, кисти, палитру… Театр в свою очередь является зеркалом нашей жизни, литература - фантазия ума, основанная на жизни, которая первична в этих искусствах. А музыка? Существовала ли она до того, как первый человек решил ее воспроизвести, придать ей форму через инструмент, голос, отобразил ее графически на бумаге? Что она такое? Почему ей можно сказать порой больше, чем словом?