Содержимое
Карфаген должен быть разрушен Все, что я знал об этом городе до того, как я туда приехал. Не могу сказать, что на данный момент я помню больше, к сожалению. Виной тому - поразительные знания нашей Наташи, которая рассказывала нам так много, что, мне кажется, в Карфагене мой мозг уже полностью отключился от восприятия информации. Тем не менее что-то удалось запомнить. Конечно, восхищает католический собор Людовика Карфагенского. Одного из французских императоров, который решил провести крестовый поход в Иерусалим через Карфаген. Там случилась, наверное, одна из первых пандемий – чумная. Ввиду того, что медицина раньше не встречалась с подобным, чума распространялась с удивительной скоростью. Люди гибли пачками, сам Людовик так там и остался. Позднее как организатора похода его причислили к лику святых и вот такой собор возвели. Собор красив в нем служат, проводят концерты. Он открыт к посещению. Рядом стоит довольно интересный музей. Удивительно, что раньше там был похоже языческий храм, потому что при раскопках находили статуи Аполлона. Интересный факт – в античности мужские статуи были обнаженными, но современная мусульманская культура не может этого потерпеть, поэтому прям там у Аполлона пририсован фиговый листик… Ещё эту статую так и хранят в подвале, где её нашли. Поэтому смотришь на неё сверху. Перед ней стоит зеркало, чтобы можно было увидеть её спереди. В саду парка рядом с Собором лежат ядра – все они были откопаны в результате археологических экспедиций. Такая явная древность лежит просто как украшение сада. Карфаген, конечно, известен своими христианскими мучениками и исповедниками. Самый известный – святитель Киприан. Там сохранился фундамент его дома/церкви, где он жил. Удивительный факт про Африку – огромное количество бесценных древностей, и далеко не все они принадлежат государству. Порой их просто захватывают частники как это произошло с домом святителя. На калитке висит замок, поэтому посмотреть на него удалось только снаружи. А вот часовня, которая находится в бывшем амфитеатре, организованная на месте, где были замучены святые Перпетуя, Фелицитата и с ними ещё нескольких (в общей сложности 7 святых, имен которых я не помню), стоит практически в открытом доступе. На часовне также висит замок, но услужливый охранник открыл её нам, чтобы мы могли подойти поближе и помолиться. Стоит отметить, что этот охранник отказался от предложенных ему динар, что удивительно – в африканском менталитете добыча денег у белых – дело чести. А тут и поработал, и дают, а он отказывается – молодец. А может быть молодец Наташа – она с нами не пошла, но осталась с продавцами и охранниками, которым, пока нас не было, рассказывала, какие духовные лица сейчас здесь находятся и посулила, что если им помочь, то христианский Бог им поможет. Хоть мужики и были мусульманами, но решили случай не упускать. Не знаю насчет охранника, но продавец владыке сделал очень неплохую скидку. Я до духовного лица не дорос, поэтому купил все в указанную мне сумму. Немного об этих мученицах – они были растерзаны зверями, но около месяца перед этим содержались в камере этой, теперь, часовни. Раньше это было помещение, где содержали осужденных на смерть пока не настанет день их казни. Справить нужду их оттуда не отпускали. Днем тюрьма нагревалась до достаточно высоких температур, а ночью охлаждалась до довольно низких. Никакого отопления и кондиционеров. Отхожее место прям там, где живешь. Удобства на минимуме, христианство – далеко не лайт версия, хард уровень. То, что больше всего поразило в Карфагене – огромный исторический парк на месте разрушенного города. Сколько там древностей – не передать словами. Лучше всего как обычно сохранились термы просто огромных размеров. Там остались части колонн, что там были – неимоверные гранитные глыбы – как их тогда обрабатывали – просто загадка. Красота неимоверная. Очень жаль, что утраченная красота.