TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #104

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры114Количество просмотров
Опубликован8 дек.08.12.2022, 19:29
Содержимое поста

Содержимое

Связаны ли комиксы и клиповое сознание? Комикс - попытка изобразить на бумаге временной процесс с помощью визуального образа, причем не конкретный этот момент, а течение определенного времени. Короткие истории, маленькие клипы с субтитрами. И вот вопрос: комиксы влияют на формирование "клипового сознания", или нет? Идея этого сознания в том, что большое количество видео, время длительности которых все больше сокращается, реорганизовало сознание человека. Вследствие этого он стал рассеянней, ему стало тяжело концентрироваться долго на большом количестве информации, на одном предмете. Ему нужно переключаться на какое-то время на что-то, а потом возвращаться к тому большому делу, которое он делает на данный момент. Во всем виноваты клипы? А почему комиксы так не повлияли, которые имели своей целью примерно то же самое? Сократить и упростить количество информации. Википедия говорит, что первые комиксы появились аж в XVI в.! Это были картинки для народа, чаще всего на религиозную тематику. Это были пересказы житий святых в сериях небольших гравюр, отпечатанных на листках цветной бумаги («аллилуи»). Подобное мы видим на ИКОНАХ! Житийных. А это уже XIII в., когда на Руси появились подобные иконы. Но это же не значит, что все христиане с клиповым сознанием были. При этом клиповое сознание и правда имеет место быть. Нам, имею ввиду мое окружение, и правда тяжело долго на что-то концентрироваться. Невозможно взять и отключиться на какое-то дело, выпасть на какое-то время из социальной жизни. Но виноваты ли в этом клипы? Что комиксы, что клипы, они облегчают восприятие, не дают человеку самому представлять, думать. Нет описаний, все конкретно и ясно - смотри и потребляй, а значит будь счастлив. Только смотри - за тебя все разжевано. Если мы говорим про жития, то тут это не совсем комикс. Тут нет каких-то разговоров. Здесь только обозначены моменты, которые могут у тебя вызвать интерес для изучения. Серафим Саровский с мишкой. Почему он там взялся, как жил этот человек, что смог общаться с одним из самых опасных зверей планеты? Клипы же представляют чаще всего разжеванную информацию, которую смотреть легко. Я помню в детстве были очень популярны рассказы, где ты сам выбираешь продолжение. Если герой делает вот так, то перейди на такую-то страницу, а если вот так, то на другую. И там много вариантов завершений. Мне они так нравились. Но потом я взял нормальную литературу... Я не мог её читать - было тяжело и неинтересно. Современная же индустрия направлена на интерес аудитории. Интерес ради интереса. Продать что угодно, неважно, как это отразится на человеке - лишь бы были просмотры, лишь бы человек не думал, а человек, предлагающий продукт, получал деньги. К чему я это. Конечно клипы виноваты в формировании у нас клипового сознания. Но не только они: плохие книги, плохая музыка, плохие комиксы, плохое искусство в целом, приводят к тому, что мы потихонечку начинаем думать шаблонами, отрывками, нецелостно. Но кто ж нас заставляет-то? Клипы? Гнилое правительство? Злые дядьки, которые на нас делают деньги? Или все-таки мы сами между книгой и видосиками выбираем второе. Между пинтерестом и картинной галерей, выбираем первое. Может это просто сознание расхлябанного грешника, а не клиповое?)