Содержимое
Образование и уровень жизни. Что больше всего, наверное, поразило в Тунисе – это его система образования. Поразительная вещь. Во-первых, 20-балльная система оценивания! 20, КАРЛ! И это против нашей трехбалльной. Да-да, именно 3-х, ведь кол и двойку уже давно не ставят в наших школах. Поэтому оценивать крайне тяжело. В Тунисе же 20 получить практически нереально – уровень знаний должен просто зашкаливать. Отличным результатом уже считается отметка в 17 баллов. Во-вторых, выпускные экзамены длятся неделю и каждый день что-то сдают. При выпуске ты сдаешь все экзамены и по их результатам тебя приглашают в университет. Да-да, не ты подаешь документы в какой-то универ. А государство тебя распределяет. Самые высокие баллы – добро пожаловать в медицинский, физический и другие престижные вузы. Не хочешь туда идти? Ну тогда поучись годик, а потом заново сдавай экзамены и уже потом поступай, куда хочешь. В-третьих, даже если ты отлично сдал экзамены и отлично выучился, дальше начинается неприятный шок – работу тебе найти крайне сложно - читай невозможно. В Тунисе высочайший процент безработицы. Дела обстоят настолько плохо, что часов в 5 утра можно увидеть достаточно много тунисцев, что начинают как можно быстрее прочесывать все местные помойки – собирают пластиковые бутылки, чтобы их сдать. Мы видели мужчину с целой горой бутылок, привязанных к тележке. По этой же причине очень много попрошаек, потому что найти работу – крайне тяжело. Это становится причиной того, что местные придумывают все возможные способы свалить из Туниса. Тунисские девушки, которые надо отдать должное очень красивы, стараются найти себе парня иностранца и из кожи вон лезут, чтобы только он её увез с собой из Туниса. Потом они ему показывают истинное лицо, прятавшееся за миловидным личиком. Парни же строят лодки-плоты и пытаются перебраться в Европу вплавь. Из 6 человек, как правило, 4 не доплывают, а те 2-е оставшихся нарываются на пограничный патруль. Но некоторым, тем не менее, удается пробраться в Европу, и они там остаются. В общем, ситуация настолько сложна, что они готовы рисковать жизнью, лишь бы не оставаться в Тунисе. Хотя на самом-то деле перспективы развития там явно есть, просто Тунисцы – довольно ленивый народ. Например, у них там действует правило 3 d – d’accord, demain, doucement. Они на все всегда согласны (d’accord), но, если и сделают, то завтра (demain) и при этом отнюдь не будут торопиться (doucement). Ещё одно классное правило, характеризующее тунисцев – До обеда они работают doucement (не напрягаясь), а после обеда sans presser (не торопясь). В общем, работать с ними можно только хорошенько накушавшись гороху. А ещё, когда они сделают, совершенно не факт, что сделают они хорошо и через день другой не придется вновь их вызывать. При этом цены они задирают высокие и очень обижаются, если начинаешь говорить, что хорошо бы делать побыстрее и получше. Наши русские предпочитают позвать своего русского мастера – пусть и долго ждать, пусть он и может выпивать, но он зато сделает нормально, чем после арабов придется все равно ждать русского мастера, который переделает нормально. Как мне кажется, проблема тунисцев заключается в самих тунисцах. Потому что мусор повсюду – не только проблема, но и достижение тунисцев. Уровень жизни и сервиса – проблема, но и достижение тунисцев. Потому что гостиница, в которой я жил, когда-то была 5-звездочной. Что ей мешала вовремя развиваться и нормально обеспечивать сервис? У меня в номере постоянно была свистопляска с тем, что вода питьевая то есть, то её нет, полотенце то есть, то нет. В общем, было интересно. Сейчас у отеля всего 3 звезды. Достижение тунисцев! Многие проблемы могли бы решиться очень легко и просто, стоит только тунисцам самим начать не гадить и работать. И ещё милый факт - непосредственность. Совершенно нормально в заведении встретить кошечку, которая решила прикорнуть на кресле. Ну или прямо в тарелке среди прочих товаров магазина. Для них это нормальное дело.