TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #1067

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры270Количество просмотров
Опубликован3 нояб.03.11.2025, 12:14
Содержимое поста

Содержимое

Мама велелане отказываться Якут Яша внешне ничем не отличался от обыкновенного бомжа. Родился в Якутии, не в самой благополучной семье. Достаточно рано освоил основной источник дохода – попрошайничать своей бедностью. Так как больше он ничего делать не умел, а попрошайничал профессионально, то очень скоро, не взирая на своё пристрастие к зеленому змию, якут Яша накопил на билет в бизнес-класс и пятизвездочный отель Туниса, куда и полетел, как только предоставилась возможность. Яша вошел в салон, источая лучшие запахи человека, которые только может источать, если несколько лет тот не переодевается, пьет и вообще не брезгует никакими закоулками первопрестольной, в том числе и общественными туалетами, чтобы там обустроить себе место ночлега. - Ваш билет? – мило улыбнувшись сказала стюардесса – ваше место у окна в бизнес-классе, присаживайтесь, пожалуйста. Соседи по бизнесу брезгливо переглянулись – он что, с нами полетит? Но так уже устроен наш капиталистический мир – билет куплен – имею право. На какие деньги? Честно заработанные деньги профессионального попрошайки. А чем не заработок? Чем хуже и старше выглядишь, тем больше выручка. Мыться? Так тогда и шарм пропадет, а вместе с ним и доход утечет сквозь не совсем чистые пальцы. Несколько часов мучительного перелета и самолет приземлился в аэропорте Тунис (Карфаген) с Яшой на борту, от которого разбегались не только вши и блохи, но также и все пассажиры аэропорта. Зачем же Яша полетел? За новой жизнью, подумали вы? Сменить место попрошайничества? Нет, он полетел отдохнуть, развеяться, сменить обстановку, с туристическими целями. Пройдя все необходимые процедуры на границе, Яша поехал к себе в гостиницу. Расположился в люксовом номере со всеми удобствами и начал думать, как бы ему организовать свой досуг. Перво-наперво нужно себе обеспечить тылы на случай утраты заработанной суммы. А где это можно сделать, не зная ни одного языка, кроме русского и русско-матерного? Правильно, в русском храме, куда он тут же и пошел, расточая вокруг себя все те ароматы, что свойственны русскому бомжу, к которым прибавился и запах пота, потому что температура на улице равна температуре тела, а расставаться со своим пуховиком и непосильно нажитым скарбом Яша не хотел. Дойдя до храма, он занялся именно тем, чем привык заниматься и что делал профессионально – попрошайничать. Там его и нашли священник и матушка этого храма. Пастырское сердце сжалось при виде давно забытого соотечественника, да и такого колоритного – настоящий русский бомж. - Как вас зовут? - Яша. - А как же вы… оказались здесь? Яша поведал нехитрую историю про бизнес-класс и пятизвездочный отель. Батюшка был удивлен, но не стал допытываться чрезмерно у брата. Как и полагается христианину, пригласил его на ужин. За ужином матушка постаралась от души накормить бедного нуждающегося. - Картошечку будете? - Мама велела не отказываться - Может салатику? - Мама велела не отказываться Прошел час, другой, Яша съел все, что было. Выпил все из предложенного, ведь: - Мама велела не отказываться. Когда Яша ушел, все выдохнули – дело не самое простое, потому что уходить он явно не собирался, а мыться так и не согласился. На следующий день Яша вновь постучался в дверь церковного дома. - Отче, меня выгнали из гостиницы. - А что случилось, брат? Противостояние Яши и зеленого змия закончилось ярким триумфом последнего и полным провалом первого. Яша не удержался от того, чтобы не попробовать тунисских вин и у гостиницы появился предлог выселить его, ведь после русского дебоша в исполнении одного якута ни один тунисский отель не устоит целым. А именно дебош Яша и устроил, со всеми втекающими и вытекающими последствиями. Ещё неделю Яша прожил у доброго священника в подсобке, помогая по хозяйству, ни от чего не отказываясь из предложенного. Но новую одежду так и не взял – ему же ещё на работу возвращаться – а кто же подаст хорошо одетому нищему?.. Нет… Но мама велела не отказываться!