Содержимое
Жить хором! Вчера, возвращаясь со спевки, задумался о том, что иногда хочется уже и отдохнуть немного от хорового пения, потому что уже как-то не вывозишь – больно уж это энергозатратное дело. И голос устает, и сам устаешь, но тем не менее понимаю, что одного дня достаточно, чтоб заново захотеть – такой уж это наркотик. И более того, хор – это некая идеальная модель устроения общества. Когда-то я писал, что есть мнение, что учитель иностранного языка – неудавшийся переводчик, а хоровик – неудавшийся солист. Так вот это полная лажа. Хор – нечто удивительное и крайне тонкое. А хоровик в нем – супергерой, который может быть всем и никем, оставаться собой, индивидуальностью и при этом быть частью одного целого, растворяясь в нем. Уникальность хора в том, что у тебя может быть хор прекрасных солистов, которые вместе будут выдавать жуткую лажу. Не по тому, что они петь не умеют. Просто… Да вообще не просто! Тут нужен ликбез 😎 Каждая нота, если говорить математически, то это не точка. Это отрезок, довольно размытый, потому что субъективный. Если перенести звучание ноты на плоскость, то она, к примеру, будет занимать сантиметр. И на отметке 0 и на отметке 10 будет звучать одна и та же нота, но! Очевидно же, что 0 и 10 отличаются не только наличием палки. Да там происходит целая жизнь! И вообще чистое звучание ноты – это 5. Но! Не всегда! Ух как я это люблю! Тут начинается самое интересное! Если ноты определить в последовательность, четко установленную, то получится гамма, где каждая нота – это вообще не 5! В тональности до мажор до – это 5, ре 5, а ми… ну примерно 7,5, чтобы фа получилась ну где-то 4, а если ми сделать 5, то фа получится 2. И если все петь на 5, то результат получится тоже плохой. А теперь представьте, что вы слышите и выучили, как правильно петь мажорную гамму и узнаете, что есть минор! И там все примерно также, но неееееет! Там до уже звучит не на 5, а на 3,5-4. И это принципиально. Недавно я пел под руководством регента, который в ля миноре задал до на 7 и я моментально услышал мажор, потом что в этой тональности ну… Непонятно наверное ничего музыкантам… В общем там это работает совсем по-другому! А почему? А чтобы жизнь малиной не казалась! Так вот выучишь ты, как правильно петь мажор, минор, гармонический минор, мелодический минор, а рядом с тобой стоит твой брат/сестра, который… А хде пайом? У миня тут нотка чорнинькая! И сы хвостиком Это, конечно, тоже крайность. Но ведь есть и те, кто прекрасно в теории могут все рассказать, а спеть… Ой бяда бяда. Не потому что не знают, нееееет, просто не могут/не слышат/слышат по-другому (тут вообще красота… Внутренний слух оказывается у всех работает по-разному…)/привыкли интонировать по-другому/у них другой хор поет все на полтона ниже/выше и так до бесконечности. КАК БЫТЬ??? Более того, каждый искренне слышит, что он поет правильно и чисто (а некоторые слышат, что не поют так, но ничего сделать не могут, а другие не хотят). ЧТО ДЕЛАТЬ? (не знаешь, читай Чернышевского) Как договориться, что мы поем ми на 7, а не на 5 и не на 3 и не на 9? Ведь прально та… и дальше у каждого человека свой вариант. А вот тут на сцену выходит дирижер. Вот как он услышит… Какое он имеет представление о музыке, как он сумеет его донести, объяснить, научить, так и будет, если он в этот день выспался, не заболел, его никто не разозлил, певцы работают со 100-% отдачей. Итого для того, чтобы хор зазвучал, нужно: 1) Иметь певцов, которые знают сольфеджио 2) Чтобы певцы умели петь и интонировать 3) Никто из певцов не болел 4) Чтобы у хора был здоровый выспавшийся (или наоборот невыспавшийся, потому что искусство рождается в страдании) дирижер, умеющий доступно донести и объяснить то, как он понимает и чувствует музыку 5) Чтобы каждый певец максимально вкладывался в репетицию Вероятность совпадения всех этих пунктов настолько мало, что стремится к невероятным событиям. А тут ещё может и погода добавиться и какие-то голоса начинают не смыкать...