Содержимое
Это я ещё про тембровую окраску не говорил и вибрато, ведь некоторые певцы поют ноту примерно так: от -15 до +15 – примерно так как колышется холодец, если его пнуть. А у других тембр звонкий, у третьих низкий, а у четвертых половинчатый какой-то. С темной окраской, светлой и вы представляете, что там внутри хора творится. А ведь если ты посмотришь на кого-то с укором… То перед тобой, или в тебе, появится тот самый художник, которого каждый обидеть может. Так вот идеальный хор – тот хор, где каждый певец сливается с другим, не теряя индивидуальности. Где все объединены общим делом, понимают музыку и текст, который они поют и… неотрывно следят за дирижером, потому что только он может указать тот самый путь, когда сопрано, альты, тенора, басы, будут звучать на одной ноте, все на 7 или 3 или на 5. Только он, корифей, понимает, что получится на выходе, только он скажет, какая сверхзадача у того или другого произведения, только он знает конечную точку пути и как всех устремить туда. Хор – община, стремящаяся к единой цели. Как в общине есть люди, которые ближе приблизились к Христу, кто ещё только ищет свое звучание и изучает ноты. А кто-то уже слышит разницу между до низкой и высокой, а кто-то и четверть тоны различает. А кто-то все знает в теории, а дара практики у него нет, а кто-то вообще уже готов вести людей, а хора нет. В целом, к Богу можно прийти только идя по Царскому пути – не перегибая ни в одну сторону, ни в другую, цементируя друг друга законом Любви. Если хор начнет упиваться чистотой звучания, то потеряет в искренности и прочтении текста. Если он ударится в прочтение текста и эмоциональность, потеряет в музыкальности. А если он все это соединит, то получится красота! Получится Любовь, Которая сможет говорить через руки дирижера, а через него и хором. А теперь все это перенесем на жизнь общины. Меняешь слово дирижер на священника, а певца на верующего. И вот идеальная картина того, как должен быть устроен приход. Кристаллически выверенно, под руководством опытного наставника, получившего соответственный опыт и знающего, куда он идет, и могущего объяснить даже самым непонятливым, как это все должно выглядеть. Простите за многабукафф. Пойте Господа! (запятая и удариение ставится, а может и нет, пока не понял)