Содержимое
И снова путешествия начинаются с искушений. Эта поездка похоже будет по-настоящему миссионерской в полной смысле этого слова. Если до этого это были встречи со священниками, то теперь будут встречи с мирянами, с простыми ребятами местного прихода, с молодежью. Что-то в этом есть провиденциальное, ведь складывается ощущение, что именно к этому Господь меня готовил. Но то, что поездка будет явно другой, говорит то, что ещё на этапе планирования её уже возникли искушения, ведь уехать из России на Крещение… Я бы и сам не хотел – есть именно в нашем русском мазохизме на Крещение что-то чарующее. Но осознание того, что людям не только в России, но и вообще на другом континенте, практически в другом мире, хочется слышать Слово, хочется тоже пережить этот великий праздник, который у нас прочно ассоциируется с холодами такими, чтобы нос сводило от холода, а внутри все щипало от морозных льдинок, а кульминацией всего стало купание в минус 20 так, чтобы в воде сперло дыхание покрепче, чтобы потом зуб на зуб не попал, чтобы потом пальцев ног не чувствовать, пока бежишь босиком по снегу в теплую машину одеваться. В общем, на Крещение у нас в России существует много разных традиций, поэтому кажется, что в Африке и не может быть настоящего Крещения. А ведь первое Крещение проходило именно в той стороне, где была жара, где не надо было делать выбор между рискнуть жизнью и «ты вообще христианин? Почему не хочешь купаться?» А вот если нас лишить всего этого антуража – придет ли в наши души праздник от осознания Христа Крестившегося в реках Иордана? И вообще ведь красота праздника в Богоявлении. И результатом нашего праздника должно стать не купание, а явления Бога во всей полноте в нашей жизни Но вот уже все вопросы организационные решены, кроме одного, самого главного - привезти африканским братьям необходимую литературу и богослужебные сосуды. Ведь в Африке наша Церковь только появляется – у них есть только необходимый минимум. А надо ведь и расширяться потихонечку. Вот я и поехал забирать все необходимое – заранее, мы договорились с иподьяконом, но… Что-то пошло не так… Сначала хотел разозлиться и долго осуждать и ругаться, а потом вспомнил, куда еду, и не стал. Пусть искушения тут и закончатся, пожалуйста… С иподьяконом созвониться мы не смогли, и я ничего не забрал заранее. Пришлось действовать по старому проверенному плану – действуй в последний момент – достигнешь цели! Непосредственно в день вылета, с утра, я еду за сосудами – нахожу все, кроме дискоса и звездицы – как вы понимаете, искушения не закончились – может и так сойдет? Иподьякон уже не на связи опять, дать ЦУ некому… Пришлось импровизировать – спасибо, что есть Православное Слово, в котором есть и утварь, и иконы, и литература. И цены-то у них приятные. Если что рекламу они мне не заказывали)) На самолет я тоже благополучно не опоздал, рейсы не задержали - ну красота! Осталось только 8 часов пролететь до Эфиопии, потом 6 часов посидеть в Аддис Абеба, а потом ещё 3 часа лететь в Бужумбуру