Содержимое
День второй Ру… Что-то типа анда, но нет - это страна. Очень сложно даются африканские названия, жаль не успеваю их записывать, но радостно, что айфон умнее меня – он поставил геолокацию на фото и я теперь могу с уверенностью сказать, что был в Румонге. Немного о названиях. Я вообще считаю, что живу в песне группы «Ногу свело» под названием «Рамамба Хара Мумбуру», потому что город называется… Опять придется лезть в собственный билет, чтобы посмотреть название… Вообще я сегодня уже говорил его не задумываясь, но, когда сел писать этот текст, уже опять не мог вспомнить… Бужумбура называется город! Ну ведь... Ну Рамамба Ха Бужумбура! Румонга находится от Бужумбуры на расстоянии всего в каких-то 70 километров. Ну 1,5 часа на машине, если не спешить. Так можно было бы подумать, если не знать одного крайне важного факта: дороги в России - идеальные!!! Представьте себе ту самую проселочную дорогу, на которой тебя мотает из стороны в сторону, периодически ты получаешь по голове, ударяясь об стекло двери и прочие прелести сельской дороги. Вот мы проехали минут пять по Бужумбуре, и дорога асфальтовая кончилась. Потом она ещё раза два минут на 5 встретилась. Остальная дорога была вот именно такая – как на въезде в любимую деревню, куда не распространяется муниципальный бюджет местного мэра. И так 3 часа! В одну сторону… Служба была назначена в 9 утра, поэтому выезжали мы в 6, чтобы точно успеть. Я умудрился ещё и спать при такой тряске. Отбитая моя спина не сказала мне в тот день спасибо, ведь ей на протяжении 3 часов пришлось прям поработать. За тот день я прошел от силы 2000 шагов и поднялся на один этаж, но шагомер телефона мне показал, что я прошел 12к и поднялся на 24. Судя по усталости вечером, примерно так и произошло. Представляете, с какой скоростью мы ехали и как трясло? Что можно сказать о том Бурунди, что я увидел во время поездки? Очень бедная страна. Какие-то шалманы повсюду стоят как медпункты на пляже где-нибудь в Туапсе – можно подумать, что это какой-то склад, причем заброшенный. А это кофейня с пафосным названием «Лас Вегас»... Видно, что страна, как и вся Африка, ещё ищет себя, свой голос, свой образ жизни. Несмотря на такую вопиющую бедность, страна очень чиста, здесь регулярно убираются, мусора на улице практически нет. Его либо убирают, либо по вечерам сжигают, потому что вывозить мусор не каждый может себе позволить – очень уж дорогое это удовольствие. Основный вид транспорта в маленьких городах – велосипед. Они даже "таксуют" на велосипеде. Из одного конца деревни возят людей в другой. Ой, снова сказал деревня... А ведь это город, хотя понять это можно только на центральной улице, где высится отель. Отель снаружи приличный, внутри уже не настолько. Мы там ели после службы – сервис ненавязчиво-африканский. Но об этом потом На этих же велосипедах они возят вообще всё! Фрукты – несколько мешков здоровых на багажнике, плоды пальм, из которых они и делают масло, ЗАБОР! Они реально везли забор, прикрученный к велосипеду. Правда одного дядьку повело и сразу несколько побежали его поднимать. Забор везли двумя партиями – на один велосипед не влез... Самым впечатляющим после забора был хлеб. Они здесь пекут багеты, но не как французские. По факту это наш «весенний» багет – мягкий хлеб в виде багета – на вкус сладковат. Так вот какой-то мужчинка умудрился вести таких багетов, связанных целой стеной… Ну штук 200 наверное. И это было после дождя – он лавировал меж лужами… Настоящий циркач! Нам в голову одновременно пришла одна и та же мысль – а если он сейчас в лужу… Сколько булочек попортит. У нас на глазах не упал, поэтому остается только надеяться, что он доехал до конца. Основной вид орудия на улицах – это мачете. Они им режут (благо, что не проезжающих путников), рубят, стригут траву (косами не пользуется никто) В общем делают практически все. Один раз увидели девушку, стоящую с этим мачете и очень внимательно за нами следящую… Казалось, что если она что-то заподозрит в нашей машине, от нас ничего не останется – вокруг неё собралась толпа детей – видать старшая сестра вместе с ними что-то работала.