TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #113

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры120Количество просмотров
Опубликован22 дек.22.12.2022, 17:08
Содержимое поста

Содержимое

Интересная вещь память. Если вспомнить, как прошёл наш день, то мы увидим ее проявление как краткосрочной. Чаще всего из ближайшего прошлого мы помним лишь то, что с нами случилось плохого. Как кто на нас посмотрел, что он имел ввиду, что он против нас сделал и вообще какой он, наш ближний, нехороший. Потом мы вспоминаем, что хорошего произошло для нас, какие мы замечательные и как вообще здорово, что для нас что-то случается. А потом мысль снова обращается против тех, кто нас раздражил, разозлил и гадость против нас сделал. И заседает эта мысль очень крепко. Но проходит время и у нас остаются воспоминания. Как правило только хорошие. Вот был такой человек, терки с ним были, но в целом то он человек хороший. Вот был такой коллектив, а как в нем хорошо было. И вся подковерщина уже не помнится, а если вспоминается, то чаще всего с улыбкой. Но остаются и плохие воспоминания. Чаще всего те, где мы сами накосячили, кому-то сделали зло, согрешили. Не тот вот ближний, а я сам. Получается, что долговременная память - то, что свойственно нам по природе. Помнить хорошее, доброе, вечное. Она более объективна, потому что мы абстрагируемся от момента, контекста, собственной субъективной оценки, зависящей от нашего настроения, мыслей, нас одолевающих, духовного состояния. А кратковременная существует в моменте, выборочна, оценочна, субъективна, регулируется волей. Мы сами вольны выбирать и видеть хорошее и его запоминать, либо видеть и выбирать плохое и это запоминать. Так может сразу пользоваться кратковременной как долговременной и не тратить жизнь, чтобы увидеть, как раньше было хорошо?