TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #1160

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры222Количество просмотров
Опубликован5 февр.05.02.2026, 17:02
Содержимое поста

Содержимое

Тут начался истинный кайф, потому что он делал не просто голый перевод, а параллельно давал свой политический комментарий, снабжая его ссылками на конкретных личностей и называя точные даты. При этом это был прекрасный французский, полный форм вежливости и политических алаверды. Это было очень красиво и я опять испытал восторг, увидев профессионала с огромным опытом за работой. Именно в тот день я понял, насколько сложна работа переводчика в дипломатическом корпусе – недостаточно знать язык – нужно самому быть дипломатом и знать язык дипломатии другой стороны. Потому что я слышал, как он менял фразы отца Георгия, добавлял красоты, практически "продавал" наш проект. Действительно вел переговоры. Это был незабываемый опыт. Но этот африканский акцент… Вместо ю они говорят часто и, вместо о, а, вместо кё ке и проч. и проч. Опыт опять таки незабываемый и очень полезный. После этого нам дали час на выдохнуть. Прям рядом с отелем, в котором остановился отец Георгий находится известное Бурундийское озеро – если не знать, что это озеро, то его можно принять за море – просто необъятное какое-то, может быть за счет дымки, которая практически постоянно над ним висит и закрывает Конголезские горы. Прям на берегу стоит небольшой ресторан, даже с небольшим пирсом, на котором тоже можно посидеть. Я туда не полез – очень уж там полы выглядели ненадежными. А в этом озере водятся и бегемоты, и крокодилы… Люди там сидели, но я что-то перестраховаться решил. Отведал местного сока из маракуйи – очень уж смешно она звучит с их акцентом – маракуджа. Зашел хорошо, особенно под легкий освежающий бриз после такого МИДовского стресса. А впереди был ужин с послом в прекрасном китайском ресторане. Посол Китаеориентирован на все 100%. Он там провел около 30 лет и очень любит его. Самый интересный опыт того вечера – крутящийся стол. Считаю, что это гениально. Порции каждого блюда достаточно большие, поэтому на одного человека нет смысла брать. Захотел дальнего блюда – не надо никого просить – просто крутишь стол и берешь. Очень удобно. Сам стол круглый, поэтому, когда звучит тост, все просто бьют аккуратно стаканчиками по крутящейся части стола, чтобы не тянуться через весь стол. Тоже очень удобно. Сам ресторан сделан истинно по-китайски, а в его дворе ходят величественные цапли. От осознания того, в каком обществе приходится порой вращаться, становится не по себе. И очень странно быть принятым в таком обществе – не совсем чтобы на равных, но тем не менее. Истинно на раба падает тень величия господина. Хорошо, что это был крайний день работы в Бурунди. В принципе заметил за собой такую штуку, что первый день переводить легко, второй сложно и чем дальше работаешь, тем хуже шевелятся мозги. Все-таки правила работать по 40 минут, а потом отдыхать не на пустом месте было создано. Очень важно давать мозгам передышку. Потому что, если отец Георгий говорит только за себя, то я, как переводчик, говорю за всех – в два раза больше, чем все. При этом часто нужно выслушать достаточно немаленький спич минуты на 3-4 и потом его перевести. В общем… Прощаясь, Артур Рафиович сказал фразу, которую очень хочется где-то записать и перед глазами постоянно иметь. - Спасибо Вам большое ещё раз! - Не за что, Иван. Видите, у нас здесь очень сильно развита командная работа. Если один устает, другой подхватывает. Запомните, героев-одиночек не бывает! Золотые слова умнейшего человека!