TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #123

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры104Количество просмотров
Опубликован16 февр.16.02.2023, 22:20
Содержимое поста

Содержимое

Вопрос педагогический: какой преподаватель хороший? 🎓 Я за свою жизнь встречал разных преподавателей. И те, которых я могу отметить словом Педагог с большой буквы разительно друг от друга отличались. Одни были сдержаны и поражали своей эрудированностью, другие импульсивны и эксцентричны, третьи были настолько харизматичны, что к ним на пару или урок шли с удовольствием. Но все они хотели одного: научить! Что их объединяло? Они все были очень требовательны. У всех были разные методы. Но если ты хотел от них чему-то научиться, то с ними можно было добиться высоких результатов. С каждым из них. А еще их объединяла любовь. К предмету, который они преподавали. И к нам, студентам. Для них мы были. Мы существовали как личности, которые могут думать. И они старались нас к этому подтолкнуть. А были те преподаватели, которые ничего не требовали. Они просто давали знания. Или вообще ничего не давали. Таких преподавателей я даже имена не помню. Хотя может они и были интересны каждый по отдельности. Как человек, как ученый, как кто-то еще. Но не как преподаватель. Так вот мне кажется, что залог хорошего преподавателя - требовательность и любовь. Любовь к своему делу и учащемуся. При таком подходе всё возможно. Ведь требовательность без любви превращается в деспотизм. А любовь без требовательности в попустительство. Но! Не нужно думать, что в процессе обучения важен только учитель. Думается мне, что Ломоносов мог и из бездарного учителя вытянуть нужную информацию. Он готов был пройти тысячу километров из жажды знания. Критерий хорошести преподавателя - интересующийся ученик! Очень много учителей уходят из этой сферы, потому что понимают: их предмет интересен только ему самому. Но стоит появиться ученику, который будет смотреть на тебя во все глаза и слушать во все уши и спрашивать во весь рот - и вот учитель расцвел! Вот он уже готов выложить все знания на блюдечке с голубой каемочкой. Потому что есть тот, кому предмет небезразличен. Значит все не зря! Значит звезды зажигают, потому что кому-то это нужно. Значит 5,7,10 лет высшего образования прошли не зря. Ему интересно! И преподавателю интересно. Но, к сожалению… Всем по фиг. И на это тоже всем по фиг…