Содержимое
«Я - Клеман Матьё - неудавшийся музыкант, несложившийся педагог» В очередной раз пересмотрел фильм «Хористы» со своими вожатыми. Не перестает этот фильм меня удивлять тем, что каждый год он меня мотивирует и я не могу оторваться от происходящего - он снят настолько вкусно, что держит тебя до последнего кадра. И каждый раз я изо всех сил держусь, когда Матье собирает самолетики от парней-хулиганов, которые с помощью их с ним попрощались. Клеман Матьё - человек, ничего не добившийся в жизни. Он не стал великим музыкантом и композитором, его имя так и не прогремело на весь мир как имя Макаренко, Сухомлинского или Коменского. Ученик, который благодаря ему стал великим дирижером еле вспоминает его имя. Но совершенно очевидно, что он изменил судьбы многих мальчишек. Пусть они не помнят его имя, пусть не испытывают чувство благодарности, но их жизни стали такими, потому что когда-то к ним пришел учитель музыки и подарил другой мир. Практически вытащил их за волосы со «Дна пруда», в котором они находились. Фильм просто гениальный. Если хотите вернуть веру в человека, почувствовать, что с одного человека начинаются изменения в мире, то этот фильм надо добавить себе в списочек тех, что стоит посмотреть тихим вечером. В этом году правда он для меня имел послевкусне экзистенциального кризиса, или может кризиса Лермонтова. Кризиса, когда ты как Матье находишься где-то на «Дне пруда». Когда ты вроде уже взрослый, сложившийся человек, который должен был уже чего-то добиться, но при этом пока что все с приставкой «не». Неудавшийся танцор, актер, учитель, педагог и т.д. Тяжко осознавать, что Господь дал так много, но пока что выхода получилось так мало. В связи с этим хочется обратиться ко всем, закричать миру: не пропускайте жизнь мимо!Живите! По-настоящему, используйте любой шанс от жизни. Не растрачивайтесь. Я сейчас говорю не об успехе, не о карьере. А о простом человеческом счастье, которое складывается из мелочей. Которое рождается тогда, когда в душе мир и спокойствие. Когда ты обрел душевное равновесие. В фильме это не показано, но мне кажется, что господин Матье смог найти мир в душе. До конца своей жизни он давал уроки музыки, делал то, что ему нравилось, воспитал одного из мальчиков из приюта и, главное, в конце жизни у него было около 60 человек, которые, быть может, и забыли его имя, но остались ему благодарны за то, что ему когда было на них не всё равно.