TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #135

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры143Количество просмотров
Опубликован18 мар.18.03.2023, 18:43
Содержимое поста

Содержимое

Решил продублировать текст из вк и сюда. Не обессудьте:) Не могу не поделиться прекраснейшими текстами Постной Триоди. Сегодня Крестопоклонная неделя, когда Крест Господень выносится на центр храма и полагается для духовного укрепления верующих и поклонения Ему. Совершенно поразительный факт, что по идее к Триодному канону нужно петь ирмосы «Воскресения день». Уже Пасхальные. И весь канон как бы такой спойлер. Только в отличии от наших земных спойлеров он не ухудшает восприятия грядущего праздника, но наоборот углубляет, улучшает ожидание его. Вот икос, который поражает своей образностью. Практически прямая речь ада: Три кресты водрузи на Голгофе Пилат: два разбойников и един Жизнодавца. Егоже виде ад и рече сущим дОле: о, слуги мои и силы моя! Кто водрузив гвоздие в сердце мое, древяным мя копием внезапу прободе? И растерзаюся, внутренними моими болю, утробою уязвляюся, чувства моя смущают дух мой и понуждаются изрыгати Адама и сущыя от Адама, древом данныя ми: древо бо сия вводит паки в рай. А вот стихира на поклонение Честному Кресту: Днесь Владыка твари и Господь славы на кресте пригвождается и в ребра прободается, желчи и оцта вкушает, сладость церковная: венцем от терния облагается: покрываяй небо облаки, одеждею облачится поругания: и заушается бренною рукою, рукою создавый человека. По плещема биен бывает, одеваяй небо облаки. Заплевания и раны приемлет, поношения и заушения: и вся терпит мене ради осужденного, избавитель мой и Бог, да спасет мир от прелести, яко благоутробен. Неимоверно красивые образы: одевающий небо облаками, терпит удары рукой в то время как создал руку этого человека собственной рукой. Какой уровень унижения, поругания! И все ради того, чтобы спасти ни кого иного как меня, осужденного. И другая стихира продолжает мысль, до какой степени Господь готов вочеловечиться. Днесь неприкосновенный существом прикосновен мне бывает и страждет страсти, свобождяй мы от страстей. Свет подаваяй слепым, от беззаконных устен оплевается, и дает плещи за плененныя на раны. Сего чистая дева и мати на кресте зрящи, болезненно вещаше: увы мне чадо мое! Что сие сотворил еси? Красный добрОтою паче всех человек, бездыханный,беззрачный являешися, не имея вида, нижЕ добрОты. Увы мне мой свете! Не могу спяща зрети Тя, утробою уязвляюся, и лютое оружие сердце мое проходит. Воспеваю Твоя страсти, поклоняюся благоутробию Твоему, долготерпеливе, слава Тебе. Еще одна прямая речь, теперь Богородицы. Насколько она реальна. Становится понятно, что служба - не воспоминание исторического события, но переживание его в реальности. А еще последняя стихира очень похожа на «Днесь висит на дереве», которая поется в страстную пятницу. Пожалуй прикреплю ее. И самое прекрасное. Несмотря на описываемые страдания Спасителя, канон пропитан Радостью. Ощущением того, что страсти Господни не зря были. Чувством того, что жизнь победила смерть, ощущением Христова Воскресения! Простите за #многобукаф. Очень захотелось поделиться.