Содержимое
Как-то так получилось, что в последние несколько лет попадаю на будничные службы недели ваий и умиляюсь от текстов. Сегодня седален по третьей кафизме начинался словами: Вчера и сегодня Лазарь болен. Настолько поражает восприятие времени церковного. Он болен СЕГОДНЯ. Не 2000 с лишним лет назад, а сегодня. А уже стихиры вторника вечера говорят (то есть завтра с утра будут читаться🤦♂️): Лазарь умер. Учитывая, что он четверодневный, то все сходится. Простые вычисления нам показывают, что от вторника до субботы как раз четыре дня. Можно проследить историю Лазаря если не по часам, то по дням точно. Сейчас к нему собираются родственники, а вечером погребают, оплакивают, потом Лазарь во гробе, а вот уже Христос к нему идет. И все заканчивается восклицанием Лазаревой субботы: ЛАЗАРЕ!!! ГРЯДИ ВОН!!! И вот это переживание в моменте церковных событий рождает чувство ожидания праздника воскресения. Пусть пока не Господа, но воскресения! В одном из тропарей канона ещё говорилось: как Лазаря воскресил на четвертый день, так и нас в день Страшного Суда воскресит. Тут и историчность, и литургичность, и эсхатологичность. Здесь всё по-настоящему и по-взрослому. И мало того, что пересказывается история, так трипеснцы канона ещё дают и осмысление события. Душеспасительное объяснение, которое мы можем вынести из этих служб. В общем это что-то неимоверно красивое и прекрасное. Бесценное творчество, к которому мы не можем приобщиться в полной мере, потому что слабенькие стали. Да и времени как-то нет.