Содержимое
Очередной раз пересмотрел «Последнего богатыря». Очередной восторг, но уже сдержанный (после 5 или 6 пересмотра - не помню) Хорошая комедия в наше время - практически оксюморон. Либо пошлятина, либо не смешно. Хотя пошлятина сама в себя включает понятие не смешно. Здесь же все легко, динамично, без пошлости, при этом есть моменты и о серьезном. Здесь и о шарлатанстве магов, и о настоящей дружбе, любви, правильной расстановке приоритетов, хорошей наивности и доброй хитрости. Сам Иван - типичный дурачок, который чувствует ярко и правильно, не показывая своего ума, признавая свои недостатки. Его окружают простые герои со своими достоинствами и недостатками. И нельзя сказать, кто на самом деле лучше: Кощей, в конце принесший себя в жертву за друзей, или Добрыня, предающий и убивающий. И вдруг легкий юмор сменяется еще более серьезной темой. Сцена разговора Ивана с Василисой выбивает из общей колеи в хорошем смысле. Задумываешься. «Думал буду мусор выносить, а они будут меня за это любить. И только потом понял, что любят просто так». И ведь как все просто: любят не за интересные разговоры или знания, моральный уровень или достижения, айфоны, машины и квартиры. Любят просто так. Просто по тому, что ты есть вот такой. И все. И это снимают тогда, когда обществом правят законы потребления. Поразительная картина по своей легкости и глубине одновременно. P.S. Отдельный лайк за гениальное сочетание эпичности и Стаса Михайлова. Еще один оксюморон. Еще один восторг.