Содержимое
Если уж даже я заметил, что в мире происходит некая жуть, значит точно уже все знают. Поэтому в свете последних событий вспомнился интересный момент из книги К.С. Льюиса "Письма Баламута", где бес Баламут дает указания своему племяннику, бесенку Гнусику, о том, как нужно воспитывать своего подопечного. И вот там рассуждения о том, к какой партии примкнуть воспитуемому - пацифистам или патриотам. Мне кажется последний абзац его рассуждений представляет для нас сейчас наибольший интерес: На что бы он ни решился, твоя задача неизменна. Пусть он сочтет патриотизм или пацифизм частью своей религии, а под влиянием партийного духа пусть отнесется к нему как к самой важной ее части. Потом спокойно и постепенно подведи его к той стадии, когда религия просто станет частью «дела», а христианство он будет ценить главным образом за те блестящие доводы, которые можно надергать из его словаря, чтобы оправдать английские военные действия или же пацифизм. Не допускай одного, чтобы пациент рассматривал жизненные дела как материал для послушания Врагу. Если ты сделал мир целью, а веру — средством, человек уже почти в твоих руках и тут совершенно безразлично, какую цель он преследует. Если только митинги, брошюры, политические кампании, движения и дела значат для него больше, чем молитва, таинство и милосердие, — он наш. И чем больше он «религиозен» (в этом смысле), тем крепче мы его держим. Я мог бы показать тебе целую клетку таких у нас, внизу. Потешный уголок! Твой любящий дядя Баламут