Содержимое
Есть особый вид книг, которые дарят тебе эстетическое, моральное удовлетворение, погружающие в какую-то особую реальность. Даже не событий, а чувств, ощущений, запахов, особого цвета. В этом году мы в лагере проводили испытания для ребят под названием "Великое служение". Думаю название говорит тут само за себя, кто туда попадал. Когда-то и я проходил подобное испытание - надо было сначала отмолчать сутки, потом ничего не есть, но только пить - тоже сутки, а потом наступал самый интересный и самый захватывающий подвиг - отшельничества. Тебе собирали сумку со всем необходимым, ты брал то, что считал для себя необходимым и уходил на сутки в лес. Больше всего мне тогда понравились первый и последний подвиг, которые оставляют тебя наедине с самим собой. Когда замолкаешь на сутки - ты теряешь собственную свободу - не можешь толком объяснить, что ты хочешь от других, что у тебя болит, что ты может что-то хочешь съесть или банально сесть на то место, на которое тебе хочется. В течение всех трех подвигов ты учишь Евангелие и размышляешь о Боге, потому что иначе не осилишь отрывки. Но вот когда остаешься один на один в лесу ночью с самим собой и Богом, понимаешь, насколько ты Ему доверяешь. Боишься ли ты каждого шороха или все-таки Господь рядом и ничего с тобой не случится. Опыт интереснейший. Когда я сам проходил это, мне было 17 (как выяснилось) и мне было попроще учить Евангелие, чем нашим ребятам из лагеря, потому что на тот момент уже не раз его читал и отрывок был не из самых сложных, да и я был постарше. Поэтому я утащил с собой ещё книгу, которую читал просто ради удовольствия. И вот сегодня почему-то она мне вспомнилась - может потому что она у меня ассоциируется именно с вот таким светом, что видно на фотографии. Атмосфера книги какая-то солнечная и лучистая, пропитанная пьянящим летним ароматом и освежающим ветром. В общем настоящее вино из одуванчиков. Решил её вновь открыть и первые же строки опять окунули куда-то туда в летний дурман, когда детство ещё в самом разгаре и лето - отдельная жизнь, наполненная волшебными приключениями и радостями, беззаботностью и счастьем. Очень советую: Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков" Привожу тут буквально первые абзацы этой красивейшей книги. Утро было тихое, город, окутанный тьмой, мирно нежился в постели. Пришло лето, и ветер был летний - теплое дыхание мира, неспешное и ленивое. Стоит лишь встать, высунуться в окошко, и тотчас поймешь: вот она начинается, настоящая свобода и жизнь, вот оно, первое утро лета. Дуглас Сполдинг, двенадцати лет от роду, только что открыл глаза и, как в теплую речку, погрузился в предрассветную безмятежность. Он лежал в сводчатой комнатке на четвертом этаже - во всем городе не было башни выше, - и оттого, что он парил так высокого в воздухе вместе с июньским ветром, в нем рождалась чудодейственная сила. По ночам, когда вязы, дубы и клены сливались в одно беспокойное море, Дуглас окидывал взглядом, пронзавшим тьму, точно маяк. И сегодня... - Вот здорово! - шепнул он Впереди целое лето, несчетное множество дней - чуть не полкалендаря. Он уже видел себя многоруким, как божество Шива из книжки про путешествия: только поспевай рвать ещё зеленые яблоки, персики, черные, как ночь, сливы. Его не вытащить из лесу, из кустов, из речки. А как приятно будет померзнуть, забравшись в заиндевелый ледник, как весело жариться в бабушкиной кухне заодно с тысячью цыплят.