TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #17

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры119Количество просмотров
Опубликован19 сент.19.09.2022, 09:17
Содержимое поста

Содержимое

Мы забыли о поэзии. Все чаще на концертах только песни и танцы. Стихи не читают. Стихи сложны для восприятия и заставляют задуматься. Никто не читает стихи друг другу просто так. Раньше очень нравился Гумилев - романтичный, чувствующий поэт, уносящий своими стихами то на остров Чад, то в рыцарские миры. Сейчас очень нравится Пастернак. Его стихи хочется читать вслух. Они не просто информация, заключенная в словах. Они - картина, создаваемая образами, они - произведения искусства, позволяющие посмотреть на мир совершенно иным взглядом, они звучат. Попробуйте. Светает. Осень, серость, старость, муть. Горшки и бритвы, щётки, папильотки. И жизнь прошла, успела промелькнуть, Как ночь под стук обшарпанной пролётки. Свинцовый свод. Рассвет. Дворы в воде. Железных крыш авторитетный тезис. Но где ж тот дом, та дверь, то детство, где Однажды мир прорезывался, грезясь? Где сердце друга? — Хитрых глаз прищур. Знавали ль вы такого-то? — Наслышкой. Да, видно, жизнь проста... но чересчур. И даже убедительна... но слишком. Чужая даль. Чужой, чужой из труб По рвам и шляпам шлёпающий дождик, И, отчужденьем обращённый в дуб, Чужой, как мельник пушкинский, художник. Из поэмы "Спекторский", 1931 Да здесь с, ш, х, р, ж создают картину осени не лучше чем то, что написано внутри стиха. Гений!