TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #177

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры202Количество просмотров
Опубликован21 сент.21.09.2023, 11:28
Содержимое поста

Содержимое

Педобраз - звучит... гордо? Довольно странное по звучанию сочетание, которое хранит в себе наименование важнейшей из профессий - учителя. Педагогическое образование - насколько важно давать качественное образование именно преподавателям. Я учился сразу в двух педагогических университетах и ни в одном из них не нашел для себя должной подготовки. В педагогическом вузе рассказывают и историю педагогики, и историю психологии, и основы философии, но не рассказывают самого главного: что делать с детьми, когда пришел в класс, как в них пробудить интерес к твоему предмету, какие можно делать фишечки, чтобы им хотелось изучать предмет. Поэтому мой пост посвящен сегодня тому, что бы я сделал будь я министром образования. Звучит конечно претенциозно и самонадеянно, потому что меня никто и не спрашивал, но мне тут приснился сон, где я урок веду и я понял, что похоже пришла пора высказаться. В целом каждый год примерно в это время кому-нибудь из своих друзей, кто ещё готов меня слушать и ещё этого от меня не слышал, я начинаю "митинговать", что пора бы уже пересмотреть содержание образования. Всегда привожу в пример биологию - в школе у нас был прекрасный педагог, поэтому я до сих пор помню, что в растительной клетке есть вакуоль, митохондрии, рибосомы и проч. Помню, как нравились генетические задачи. Но вот вчера вечером встретил неимоверной красоты дерево на улице. Но я не знаю, что это за дерево! Зато могу попробовать вспомнить, почему оно стало краснеть/желтеть. Как мне кажется, школьное образование должно быть практическим: давать конкретные знания, которые я смогу использовать в жизни - знать, где какая страна по географии и какая в этой стране столица, а не изучать экономическую географию; уметь отличить липу от клена, знать, какие грибы съедобные, а какие не очень; знать, как можно использовать ту или иную траву, какие животные водятся в нашем округе и как с ними обходиться. И так в каждом предмете. Необходимо пересмотреть, что действительно нужно, а что можно будет потом загуглить или изучить в вышке. Объем знаний увеличивается каждый год, а количество часов в сутках и человеческие возможности по обработке информации остаются прежними. Кто-то из гениальных конечно может, но для таких есть специальные школы. Также поступить и с педагогическим образованием - оставить предметы, нужные профессии: психологию, педагогику, методику, основы работы с компьютером, чтобы понимать, как делать презенташки, как работать с мультимедийной доской и проч. И добавить больше практики, которая управлялась бы действительно хорошими, не по бумажке, преподавателями, которым есть, чем поделиться. Потому что преподаватели - будущее нашей страны. От того, как учитель преподаст что-то ребенку будет зависеть развитие всего дальнейшего мира. О том, какие проблемы есть у учителей в смысле зарплаты и свободного времени от школьных дел лучше и не буду говорить - текст станет ровно в два раза больше, а в нем и так уже много букаф. Поэтому прикреплю то самое максимально осеннее красивое дерево)