TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #180

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры277Количество просмотров
Опубликован24 сент.24.09.2023, 19:17
Содержимое поста

Содержимое

Откровение дня. Как-то так случается, что в жизни периодически свершаются откровения, когда что-то очевидное вдруг представляет для тебя проблему. Ты вроде бы всю жизнь жил и пользовался какой-то реалией, а потом вдруг бац! И оказывается, что она принадлежит кому-то крутому. Или кому-то другому. Так вот у меня произошло со стихотворением "Февраль. Достать чернил и плакать..." Сегодня вспомнил эти строки и реши посмотреть, кому принадлежат они. Навскидку думаю: Маяковский - что-то от него есть в этих строках. Как вдруг оказывается, что это мой новый любимый Пастернак! Начинаю читать и понимаю, что я бы тут все заменил на сентябрь/октябрь/ноябрь - в общем на любой осенний месяц (осябрь), потому что вот какое-то такое оно моё отношение к осени последние пару лет. Неимоверная пора, когда всё ну оооооочень краасивое, но при этом осенняя хандра и сплин в какой-то момент начинает одолевать и хочется писать об осени навзрыд, как пишет о феврале Пастернак. За единственным исключением: писать не умею)) Может попробую конечно, но как правило получается нечто ну такое... Ну а теперь вот вам великий (на мой взгляд) Пастернак. Февраль. Достать чернил и плакать… Февраль. Достать чернил и плакать! Писать о феврале навзрыд, Пока грохочущая слякоть Весною черною горит. Достать пролетку. За шесть гривен, Чрез благовест, чрез клик колес, Перенестись туда, где ливень Еще шумней чернил и слез. Где, как обугленные груши, С деревьев тысячи грачей Сорвутся в лужи и обрушат Сухую грусть на дно очей. Под ней проталины чернеют, И ветер криками изрыт, И чем случайней, тем вернее Слагаются стихи навзрыд. 1912 г.