Содержимое
Ура новому жанру! Недавно я открыл свободный микрофон, где каждый может предложить свою тему для обсуждений. И вот мне поступил заказ перевести с русского на русский притчу о талантах. Перво-наперво поясню, зачем это делать. Очень часто реалии, которые были актуальными на момент перевода того или иного текста, просто-напросто устаревают и уже не являются очевидными для читающих. Вот мне всегда вызывал вопрос господин из притчи о талантах, который в конце отнимает у раба, который сохранил его богатство, никак не потратил, даже то, что дал и отдал тому, кто это богатство преумножил. В общем, непонятно, за что и почему. Ссылку на оригинал притчи оставляю тут для тех, кто не понимает: "а о чем тут вообще идет речь и что это за неадекватный господин такой!!!": https://azbyka.ru/biblia/?Mt.25&r Тут нужно читать, начиная с 14 стиха по 30. Мой вольный перевод, основанный ни на чьем толковании (привет протестантизму). Здесь лишь мои собственные догадки. Так как среди подписчиков есть и священники (чему я несказанно рад), то интересно было бы от них получить оценку собственного творения, моего понимания происходящего. Напоминаю, что перевод сделан в расчете на среднестатистическую жительницу Москвы. Так как я педагог, то я решил выбрать образовательную сферу, которая сейчас близка всем, у кого есть дети ЕГЭ-сдавательного возраста. Жил некий бизнесмэн, что собрался на некоторое время уехать за границу, чтобы проверить филиалы, находящиеся там. Но так как на его фирме не хватало высококвалифицированных специалистов, то он решает вложить свои деньги в обучение перспективных школьников, проявивших незаурядные успехи в обучении и хорошо сдавших выпускные экзамены. Все они получают целевое направление, но финансирование на каждого выделяется разное. 100-балльнику и победителю Всероссийских Олимпиад выделяется 500 000 руб. в семестр для получения им образования и создания благоприятных условий для проживания и обучения - всевозможные доступы к различным библиотекам, стажировкам, онлайн курсам и т.п. Школьнику, набравшему 100 баллов по одному предмету и не менее 95 по остальным, а также ставшему лауреатом Всероссийской олимпиады, он выделил 250 000 руб в семестр с теми же условиями, но лимит стажировок ограничивался выделяемой суммой. Школьнику, который сдал ЕГЭ на 95 и выше по каждому предмету, выделяет 100 000 руб с теми же условиями. Все трое они учатся в разных университетах в зависимости от размера выделенной суммы. Все они получают возможность учиться, но дано каждому разное количество денег в зависимости от талантов и успехов. Но с небольшой оговоркой - их начальник, проплативший их обучение, обещал, что по своем возвращении устроит им свой собственный экзамен, по результатам которого определит их дальнейшую судьбу на его предприятии.