Содержимое
Первый студент начал активно учиться, проходить дополнительные стажировки и курсы, на третьем курсе устроился на работу в дочернее предприятие своего начальника, начал там работать и обучаться и приносить прибыль, поднялся до управляющего отделом филиала. Второй студент также начал активно вкладываться в будущее - осваивал специальность, посещал курсы, устроился на работу - сначала на простую рутинную работу, потом тоже продвинулся по карьерной лестнице и начал приносить доход. Третий же студент подумал: "ну вот сейчас буду я вкалывать, учить предметы, тратить собственную юность на то, чтобы провести её за учебниками, потом пойду стажером в какую-то компанию. Но в какой-то момент приедет начальник - и чего он будет спрашивать, как он будет назначать должности - никто не знает. Да он даже не преподавал у нас, откуда он знает, что мы знаем? Нет смысла готовиться - ведь даже если начнешь, ко всему подготовиться точно не получится. Где-то да провалюсь и все будет зря. Только время в никуда. Лучше-ка я сейчас пойду отдохну и эти 4-5 лет проведу с кайфом. Где жить есть, попить поесть есть, что и напрягаться? Неизвестно ещё, что он мне предложит потом" Приехал начальник и, как и обещал, устроил экзамен. Вызывает первого - спрашивает, что тот узнал, какие у него успехи. Узнает, что тот уже начальник отдела и отбил все деньги, которые на него выделяли - и это без помощи начальника. "Хороший сотрудник будет, - думает начальник, - Поставлю-ка я его начальником в своем предприятии. Пусть деньги приносит" Вызывает второго - тот тоже рассказал ему о своих успехах, принес отбитые за это время деньги, показал красный диплом с отличием и прекрасное портфолио. "Тоже хороший сотрудник будет - поставлю его помощником первому - пусть вместе работают и преумножают". Но вот доходит дело и до третьего. Вызывает его, спрашивает, как у того успехи. Тот же протягивает диплом, где одни тройки, опыта работы нет. Бизнесмен спрашивает: а в чем, собственно проблема? "Ну, - говорит ему нерадивый студент, - я знал, что ты будешь нас спрашивать, но ты ведь вообще не в курсе, что нам преподавали, как я тут горбатился. И ещё я знал, что если тебе не понравится то, как я буду отвечать - ты мне и места не дашь рабочего. Вот я и решил, что лучше я не буду ничего делать, а просто проживу это время в удовольствие. Вот твои 100 000 - я их вообще ни во что не потратил во время учебы. Только на оплату семестров." "Ну и какой из него сотрудник будет? - подумал бизнесмен, - Он не смог просто выучиться и придумать, как вложить то образование, что я ему дарю, в прибыль. Значит и на работе будет халтурить. Заберу-ка я у него те 100 000, которые я в него вложил и отдам первому - этот точно найдет, как их преумножить и в какое русло пустить. А ты, дорогой, живи, как знаешь! Пускай идет! Ах, да! И рекомендация вот его - отрицательная. С ней вряд ли он куда-то устроится. Иди в мир - там будет безработица и голод!" #Проститезамногобукаф