Содержимое
История транспортная. На улице стояла прекрасная погода, солнце лучезарно улыбаюсь и манило на улицу, обещая подарить каждому вышедшему под его свет прекрасную прогулку и что-то, что можно было найти только в осенней Москве: красивые вечерние закаты, легкий свежий ветерок, что щекочет ресницы, ощущение свободы, чувство, что можешь контролировать свою жизнь. Что есть духовная жизнь, или как на неё настроиться? Книга непростая, но именно сегодня я ее осилил. До вечерней спевки ещё несколько часов, поэтому решил не тратить время зря и договорился со своей подругой, что работает в нашем университете, пойти пешком до нашего репетиционного убежища. Но она была на Мосфильмовской, а я на Цветном бульваре. Логистическая задача сложная, но решаемая: нужна буферная зона, в которой можно встретиться. Место встречи изменить нельзя, если пункт встречи один и нет ему подобного в другом месте. Новое изобретение московского человечества - МЦД (4,2 и ещё какие-то цифры, которые для лингвиста - дело непростое). Оно и сыграло с нами злую шутку. Идти до убежища, что на Курском удобнее всего от площади трех вокзалов. От мосфильмовской до неё по прямой на МЦД D4. От цветного бульвара с пересадками. Договорились встретиться на станции Марьина Роща. Приезжаю я туда на метро, но там нет Ксюши. Она… писала мне всю дорогу голосовые, которые в очень шумном московском метро плохо слышно. Понимаю, что надо выйти в сторону D4, что и делаю. Ксюши нет. Спрашиваю, куда же мне все-таки деться: говорит : «иди к площади трех вокзалов». Но до неё 50 минут пешком. От универа было 30, из них я 20 потратил, чтобы доехать до Марьиной Рощи. В итоге стал только дальше от цели. Через 5 минут разбирательств, куда же мне нужно пойти и по какому маршруту, выяснили, что надо вернуться к метро. Разговор шел по видеосвязи с эпитетами и причитаниями, зачем же я все-таки поехал на Марину Рощу, если мне нужно на комсомольскую??? Оказалось, что мыслить надо было диаметром внешним, а не внутренним. И ехать на Марьину Розу МЦД 4, а не к метро. Хорошо! Поиски МЦД меж тем стремились к провалу, но тут - о спасение!!! Идёт Варя! Попробуйте кого-нибудь случайно встретить в Москве! Получится? Не думаю😏 Но Варя уверена в себе, видит цель и не замечает препятствий. У неё в ушах наушники, а в планах шарлотка, которую нужно испечь за оставшийся до репетиции час! На всех парусах она пролетает мимо. В отчаянных попытках ее догнать, я уже почти положил ей руку на плечо, как вдруг посреди проезжей части она шестым чувством понимает, что кто-то за ней уже минуты две идёт и явно не просто так. Обернувшись, Варя увидела растроганного балбеса, который по видео связи пытался выведать у Ксюши где же все-таки находится этот МЦД и как в него попасть: ни тебе платяного шкафа, ни общественного туалета, ни летучего пороха - как они выживают в этом магловском, лишенном магии и фантазии (потому что назвать разные станции разных веток одним названием… дело страшное для фантазии) мире? Узрев такое, Варя от неожиданности подпрыгнула и очень удивилась, что я ищу площадь трёх вокзалов около ее дома, от которого до конечной точки ой как неблизко. Но сжалилась и показала, как пройти к МЦД. Получив точное указание идти вон туда вон по прямой, я пошёл. Но не тут-то было. По дороге я увидел странное здание с шарами, в котором явно было то, что отдалённо напоминает метро или МЦД. А Ксюша говорила, что там, где она проезжала были какие-то шары. Естественно (а почему и нет, подумаешь чуть левее, чем показала Варя) я решил пойти туда, но предварительно написал Ксюше. Она меня тут же вернула на путь истинный, сказав, что транспортные передвижения - это не моя сильная сторона. В этот момент мне пишет Степа, что живёт аккурат недалеко оттуда, с предложениями помощи в столь непростые времена. Но я же уже захожу… записываю ему кружочек и он мне радостно сообщает(а я уже еду по эскалатору), что шайтан лестница везёт меня на D2, а мне надо на D4! Отказавшись ехать в Серпухов, куда шла ближайшая электричка, я игнорировал вход на второй диаметр и с боем пробился к четвертому!