TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #204

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры133Количество просмотров
Опубликован30 сент.30.09.2023, 13:09
Содержимое поста

Содержимое

Парадоксы как стиль жизни. Судя по всему из-за того, что вчера прочитал таки Феофана Затворника, сегодня пришла мысль, касающаяся духовной жизни. Сразу оговорюсь, что в его письмах он так не говорил - во всяком случае я не заметил. Тут только мои придумки. Духовная жизнь - путь от мнимого прогресса к мнимому регрессу. Рождающийся ребенок имеет падшую природу, но багаж накопленных им грехов отчаянно стремится к нулю. Вот наш ребенок растет, регулярно причащается (если это церковное дите), развивается. Он всеми силами прогрессирует, познает мир, взрослеет. Узнает, что есть дела, которые называются плохими, а другие называются хорошими. Потом он узнает, что плохие - это грехи, нарушение заповедей, которые дал нам Господь. А ещё узнает, что нарушать их так сладко... А исправлять так непросто - постом, молитвой, ограничениями. И к Причастию теперь надо через исповедь. А ещё надо готовиться - и вот он отрок, но причащается от случаю к случаю. А вот он раб Божий - ему 14. И он продолжает развиваться: узнаёт, что не всякий хороший поступок - хороший, не всякий плохой - плохой. И тут же понимает, что причащался он последний раз Великим Постом, а сейчас уже Рождественский. А запас грехов уже знатно давит и надо бы от него избавляться. Но бунт против системы не дает тебе признать собственной вины и избавиться от лишнего груза. И вот ему 25 - и он понимает, насколько он был чистым, когда ему было 7 - ни пошлостей, ни курева, ни алкоголя - было полно свободного времени и сам-то был как будто свободен и счастлив. И понимаешь, что надо возвращаться обратно - возвращать себе утраченную Божественную красоту. Так вот растешь до какого-то время, думая, что рост личности заключается в её сложности, красивых словах, познании. И внезапно понимаешь, что весь этот мнимый прогресс был духовным регрессом. Да, ты глубже понимаешь устройство мира, получил высшее (а может и не одно) образование, но при этом в духовном плане ты не рос, а лишь становился меньше и меньше. И теперь нужно расти, возвращаться к той простоте, что была раньше. Не глупеть, нет, становиться только старше умом, духом, возрастать. А в своих грехах становиться младше, регрессировать. И вот умудренный старец уже не говорит сложно. Не по тому, что не умеет, а по тому, что понял, что всё гениальное, настоящее - просто. И при кажущейся простоте устройства эта гениальность очень сложна.