TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #207

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры115Количество просмотров
Опубликован5 окт.05.10.2023, 20:16
Содержимое поста

Содержимое

Сегодня день учителя! Что хотелось бы сказать? Что каждый раз тот факт, что меня поздравляют с этим праздником, всегда вызывает приятное удивление, потому что я себя не считаю учителем, даже простым. Наоборот - постоянное ощущение того, что что-то не получается, что столько лет, проведенных у школьной доски или перед учеником прошли зря. Быть может потому, что преподаю достаточно специфические предметы, результаты которых не слишком-то и видны. Конечно, в языках всё очевидно - не знал человек время какое-то - теперь знает. Но как-то так складывалось, что никто из моих учеников не связал свою жизнь с языками. И чаще всего уходили куда-то в никуда. И на улице чаще всего проходят мимо, делая вид, что не узнали. Преподавание в воскресной школе вообще самый неизмеримый предмет - насколько хорошо могут дети усвоить то, что преподается раз в неделю без домашней работы? Любой учитель скажет, что этого мало. Поэтому результата не видно. Да и темы все такие, что ты не можешь измерить - после моего разговора о молитве сколько людей стало хотеть читать утреннее и вечернее правило. Или сколько захотело причаститься? И вообще примеры учителей, на которых я равняюсь, говорят, что в педагогической деятельности мне ещё расти и расти. Такие титаны мысли, гении методики и просто великие люди оставили след в моей жизни, что я явно не могу оказаться в их ряду. Первый такой человек - это конечно же моя мама, благодаря которой я умею писать, ведь она только сейчас перестала вычитывать мои тексты. Хотя ещё год назад, тем не менее, вычитывала мой диплом. И она прочитала все три моих диплома и не один раз. И вот только последние годы она стала это делать не со слезами на глазах (какие ляпы я мочил в первых моих сочинениях - это что-то), а просто схватившись за голову (потому что вдаваться в смысл работы уже проблематично - довольно специфические тексты. Она проверяла только грамматику - обожаю в порыве мысли не согласовать что-то в предложения). Второй человек - Алексей Георгиевич. Он вдохновлял и продолжает вдохновлять своей уникальностью. Это человек, которого в университете уважали даже самые заядлые двоечники. Своей эрудированностью, интеллигентностью, умением пошутить и привести простой, ничем не напыщенный пример даже в самом сложном и серьезном тексте, он покорял и продолжает покорять сердца своих учеников. Он научил меня французскому так, что в итоге я связал свою жизнь с этим языком и продолжаю им активно пользоваться. А ещё он прочитал мою первую курсовую, которую я опрометчиво не дал почитать маме. В конце красным шрифтом было написан: уффф... дочитал! Третий человек - это моя сестра, которая умеет преподавать интересно и очень систематически абсолютно всё. Вообще всё. Исключение может быть будет только математика. Да и то только до той поры, пока ей не дадут калькулятор. Потом все пойдет как по маслу. И четвёртый человек, который просто перевернул все моё представление о преподавании и определил мою жизнь на многие годы - это отец Олег Волков. Вот уж, кто точно современный Макаренко. Поразил он меня однажды тем, что сказал вроде бы простую вещь - воспитывать надо Любовью. И правда, так работает. Когда ругаешься с любовью, что-то до детей доходит, когда хвалишь с любовью - они принимают эту похвалу. Когда помогаешь с любовью - хочется принять эту помощь. Всё меняется, если в жизнь входит Любовь. Ну и ещё, конечно, - это человек, который может сделать мероприятие абсолютно из всего. Даже простая переноска кучи песка с одного места на другое может стать веселым и интересным занятием. В общем, всех причастных с Днем самой тяжелой и самой важной профессии. Этот список я бы мог продолжать оооочень долго. Но ввиду того, что и так получилась простыня из букаф - напишу об этом в следующий раз:) От недоучителя Учителям, поменявшим мою жизнь, огромный поклон!