Содержимое
Недавно в университете поднимали одну очень интересную проблему - а может ли священник дружить с другой женщиной, кроме как с своей женой? Наши женатые собраться очень интересно на эту тему высказывались, но в процессе у меня родилась одна идея, с которой очень хотелось бы поделиться. А вообще возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? Отвечу как обычно расплывчато и туманно:) У современного французского писателя, Фредерика Бегбедера есть роман под названием "Любовь живет 3 года" Когда я первый раз услышал, я возмутился - Любовь вечна. А потом подумал, что, наверное, он просто говорит о другой любви. О той любви, что возникает в результате страсти, чувств, эмоций. Такая любовь, как и современная техника, через 3 года заканчивается, потому что ну как ни крути, но ты привыкаешь к человеку. Так вот мне кажется, что дружба между мужчиной и женщиной невозможна в течение первых 3-х лет. Первые 3 года кто-то из сторон точно питает симпатию к другому не только как к другу, но как и к противоположному полу. А потом начинается настоящая дружба без какого-либо подтекста, потому что уже страсть прошла. Конечно, в это время они дружат. И обе стороны будут так говорить, боясь признать что-то большое, но скорее всего у кого-то из них не все так просто. Ну и конечно, есть исключения из правил и есть действительно чистый взгляд на любовь. Прекрасные слова митрополита Антония Сурожского об этом есть: Когда ты не женат, для тебе есть мужчины и женщины, а когда ты уже женился, для тебя остаются только люди вокруг. Но! Это не значит, что с другой стороны к тебе не будет симпатии не только как к другу. Интересно ваше мнение. Я не женатик, поэтому рассуждаю несколько теоретически🙃