Содержимое
Мысль экклесиологическая, немного крамольная. Недавно получил очередной интересный вопрос: а зачем нужен дьякон? Что он может делать и в чем заключается его служение? Если подходить исторически, то изначально дьяконы создаются ради того, чтобы помогать на трапезах - следить, чтобы все могли сесть и всем всего хватило, потому что народу становилось много, а вот приносить для трапез столько угощений не у всех была возможность. Более того приходили люди, которым было интересно не пообщаться с христианами и вспомнить Христа, выполнить то, что Он им заповедал - творить трапезу Любви в Его воспоминание, а скорее покушать, на что апостол им пишет: если кто голоден - ешь дома, а потом приходи на агапу, чтобы ты приходил не просто покушать. Потом дьяконов ещё стали использовать для того, чтобы разносить Святые Дары тем, кто не мог прийти на службу сам - больным, немощным, попавшим в беду и проч. Опять же священнодействий они не совершали, но лишь помогали. Сейчас дьякон - скорее предмет роскоши. Далеко не каждый храм может себе позволить содержать дьякона, потому что сам он совершать требы не может, сам служить не может - всегда нужен священник. Разносить Дары тоже стало не актуально, потому что для этого нужен священник, чтобы поисповедовать и причастить. Да и уровень благоговения у современного человека намного ниже человека раннехристианского - просто так ему отдать Дары никто не рискнет. Дьяконство сейчас - прекрасная возможность человеку подготовиться к священническому служению, порепетировать. Когда священник служит без дьякона - он за дьякона произносит все прошения, кадит, ходит со свечой и прочее. Только когда он дьякон, он оттачивает эти навыки, готовится совершать священнодействия сам, наблюдает и запоминает. Есть "старший", который всегда подскажет, а ты в случае ошибки не испортишь службы так сильно, как если бы ты мог сделать будучи священником. Когда уже дьяконствуешь без ошибок - можно думать и о священстве. При этом дьякон не отмирает как, например, практически отмерли чтецы, псаломщики, певцы, которых постригали как священнослужителей. Наверное потому что служение дьяконское проходит непосредственно у Алтаря Божьего. Ещё по тому, что они действительно разгружают священника - ему остается только молиться на службе, уже можно не спешить - многие действия сделает дьякон. Если дьякон конечно не тупит и не мешается ему. Ну и самое главное, что делает дьякон - украшает службу, делает её более понятной. Я сейчас говорю не обо всех дьяконах, что полгода послужили и стали священниками, а о тех, которым Богом дан талант на это служение. Те, что приносят в храм эстетическое удовольствие. Те, что чувствуют темпоритм службы, чувствуют, КАК надо произносить ектении, чтобы настроить людей на молитву, а не на собственный голос. Те, что дружат тональностью с клиросом, у которых есть слух и чувство ритма. Под пение которых на верую и отче наш хочется единым голосом с ними запеть, а не умереть от тех звуков, что льются из его уст. Такие дьякона могут всю жизнь ими оставаться, потому что своим голосом и дарами могут послужить Богу намного больше. О них явно есть воля Божия, чтобы они именно голосом помогали людям. Человек, приходя на службу с таким дьяконом, воодушевляется, ему понятны тексты, он их переживает сердцем. Да, это может сделать и священник. Но ему нужно помнить в первую очередь не об этом, а о том, как бы не отвлечься мыслью от того, что происходит сейчас в Алтаре. Конечно и дьякону не нужно отвлекаться, но он разгружает священника и украшает службу.