TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #229

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры164Количество просмотров
Опубликован26 окт.26.10.2023, 12:06
Содержимое поста

Содержимое

Вся жизнь - игра. Фраза - замечательная. Традиционное её понимание - человек во время своей недолгой жизни играет разные роли. Дома он - муж, отец, глава семейства. На работе - участник того или иного рабочего процесса. В магазине - покупатель, в храме - прихожанин. Но поговорить хочется не об этом. А о том, что мир сейчас нацелен в первую очередь на развлечение - как хорошо и качественно отдохнуть, повеселиться, поиграть. Во время любой роли. Как это сделать с минимальной затратой усилий на свою роль. Но корни растут не из общества, а из самой концепции воспитания. В воспитании всё чаще родители (особенно на первых порах с одним ребенком) считают, что ребенка нельзя заставлять что-то делать, нельзя насиловать личность, а нужно воспитывать гармонично-развитого члена общества, все силы направлять на то, чтобы человеку нравилось то, что он изучает. Прекрасно! Всеми руками за! Пусть у него будет интерес к учебе. Но не только к той, которая ему нравится. Ведь если он любит читать, но не любит считать - мы же все равно его учим считать. Пусть ему не нравится, пусть он говорит, что это скучно, но мы же учим. И хорошо, если мы найдем способ его заинтересовать. А если нет? Если ему ну вот претит все его естество математике, не может он себя заставить? Опускаем ли мы руки? Говорим ли: он не хочет, пусть тогда и не учит?! Нет, мы его учим, потому что понимаем, что это жизненноважное умение. Но если со счетом, письмом и чтением все понятно, то потом начинаются интересности. Все чаще сталкиваешься с тем, что ребенок просто отказывается учить то, что ему неинтересно. Почему? Потому что не воспитаны такие жизненноважные качества как терпение, смирение, сила воли. Почему? Потому что в детстве делал только то, что хотел, а не то, что надо, потому что не наказывали в детстве (я здесь не про физические наказания, а про наказания в целом), потому что с детства находишься в центре вселенной, которая вертится вокруг тебя с единой целью: сделать все, лишь бы из тебя выросла гармоничная личность. Но что нужно сделать? Откуда мы знаем, что именно нужно в своей жизни узнать? Человеку может пригодиться в жизни вообще всё, что угодно. И мы, взрослые, учителя, родители должны воспитать ребенка в уважении к другому в первую очередь. Не в уважении к самому себе - я гармонично-развитая личность, расступитесь холопы!, а в уважении к другому - мы все гармонично-развитые личности, поэтому я вам уступлю, как более гармоничная личность. К чему я затеял всю эту петрушку? Практически каждый предмет можно преподавать с помощью игры и будет интересно. Но! Таких учителей, которые так умеют делать крайне мало! Это гении, которые не задерживаются в провинции, а едут за высокими зарплатами в более крупные города. Или это идейные люди, на которых мир продолжает держаться, которые согласны работать за копейки, потому что любят детей и своё дело. А если ребенок ну не умеют терпеть обычные уроки? Не согласен учить то, что неинтересно, но полезно? Да он ничему не выучится в итоге. И тут вина не только учителя, но и того, кто его не научил терпению, того, кто не объяснил простейшие правила уважения к взрослому, кто не объяснил, что личность - не только ты, но и другой человек, которого надо уважать. И учиться надо не только когда хочется, но и когда надо. Я ни в коем случае не противник игрового обучения и поиска новых форм. Но есть предметы, которые нельзя преподавать в игровой форме. Ну нельзя играть в Новый Завет, в литургику. Это такие предметы, которые требуют серьезного к себе отношения, потому что говорят о Боге. И вот как-то надо нам научиться и научить вернуть серьезность в мир, который не должен быть сплошным праздником, но должен оставаться и тем местом, где надо потрудиться над собой, потерпеть, делать даже тогда, когда ну не хооооочется.