Содержимое
Так все-так подвиг или не подвиг? О нашумевшем недавно посте хочу подвести некое резюме🙂 Во-первых! Спасибо отцу Максиму - он внес ясность и добавил туманность🙄 Теперь мы знаем, что Иисус Христос все-таки выпил уксуса на кресте, но немного! И отказался его пить дальше. Почему? Вот тут неясности (во всяком случае для меня). Пока что согласен с тетей Юлей - гадость и правда несусветная. Но и, наверное, все-таки Он уже был в предсмертном состоянии, потому что, как уточняет евангелист Иоанн, после этого испустил дух. В общем тут для меня пока остаются неясности - сколько именно Он выпил и почему отказался пить дальше. Во-вторых, пришла мысль - в возможностях Иисуса Христа было нечто намного более серьезное, чем простое обезболивающее или рассудкопомрачающее зелье (назовем так условно все, что это может делать - наркотические препараты и алкоголь, состояние транса, гипноз и проч) - Он был Богом и мог сделать так, чтобы Он не почувствовал вообще никакой боли от ударов, мог испепелить всех своих мучителей, мог... Да чего только не мог! Боялся ли Он мучений? Конечно боялся, иначе бы не молился о Чаше. Было ли ему больно? Ужасно! Его крестные страдания действительно не умаляются (привет, отец Максим!) Но Он ничего этого не делает и преднамеренно отказывается от Своего всемогущества ради крестного подвига, ради людей, ради искупления страданий, что человек добровольно внес в мир. И Он не трусит, не пытается их облегчить. Уровень Его подвига - 100% и даже больше. Это эталон подвига. О чем же я все-таки писал? О том самом подвиге, который можно рассматривать с духовной точки зрения, но который совершается ради других. Да, человек может героически переносить болезнь и пользоваться обезболивающими (привет Кате) - и это тоже будет подвиг, если он сохраняет в себе человека и не кидается на других, потому что он больной, не впадает в уныние, апатию,если сохраняет цельность духа и сознания. Но особо духовные люди и правда отказываются от лечения, потому воспринимают свою болезнь 100% сотериологически - для них не существует реалий этого мира. Для них болезнь - возможность спастись, страдая. Но это практически тема для ещё одного поста. Revenons à nos moutons. Риск собственной жизнью и жертва своей жизнью может внешне выглядеть как подвиг. Но будет ли являться им? Если тот самый пресловутый солдат из предыдущего поста видит вокруг себя условные грибы, что за ним бегают, а сам он - покемон, то какой тут подвиг? Я все-таки мало понимаю. Конечно, если он знает, что он трус и накалывается, чтобы не бояться - ну он решает формально проблему. Но духовно она не решается. Ценность его подвига будет уже не 100%. Ну может 20, а может и меньше. (А может и больше. Тут не мне решать) Причем формально - это будет подвиг на 100%. Какой молодец - спас товарищей! А он ничего не понимал, потому что был наколот, он не сделал духовного усилия. Или: какой молодец - сделал 300 деталей для танка. Но правда при этом пьяяяяяяный был, в усмерть. Формально: герой, героический поступок. Духовно - ценность такого подвига тоже стремится к нулю. Тут привет отцу Антонию, понявшему мою идею. Внешне подвиг будет один и тот же. И в двух перечисленных случаях выше и в случае его товарища, что выполнил ту же норму, но трезво, совершил то же самопожертвование, но в полном сознании. Уровень духовности будет выше в его случае... Поблажка самому себе уменьшает ценность подвига. И чем больше поблажка, тем меньше духовная ценность. А если ты ещё от этой поблажки заработал зависимость и более себе не принадлежишь, то о какой духовной пользе может быть речь? To be continued похоже... 🙃