Содержимое
У меня тут накопились "долги". Да-да, я о них помню, но обычно не сразу решаюсь писать ответы на вопросы от тети Юли, потому что, во-первых, они отнюдь не легкие (что мотивирует и что есть прекрасно), а, во-вторых, практика показывает, что как только напишешь - сразу приходят новые мысли. Вопрос был следующим: о верующих в Евангелии от Иоанна, с которыми Иисус Христос потом дальше говорит как с неверующими. Почему так? Я вообще хотел бы сразу оговорить. Сейчас читаю Игнатия Брянчанинова и что-то мне стало страшно комментировать Евангелие (особенно от Иоанна), потому что он пишет очень однозначно и категорично следующее: "... сначала более занимайся чтением святых Отцов. Когда же они научат тебя читать Евангелие, тогда уже преимущественно читай Евангелие. ... Многие, все, отвергшие безумно кичливо святых Отцов, приступившие непосредственно, со слепою дерзостию, с нечистым умом и сердцем к Евангелию, впали в гибельное заблуждение. Их отвергло Евангелие: оно допускает к себе одних смиренных". Я же себя смиренным не считаю, что заявляю со всей своей внутренней гордостью, потому что, как правило, не люблю читать святых Отцов. Но в этом вопросе обратился тем не менее к ученым мужам - честно не знаю, у какого святого Отца можно было бы прочитать именно по этому вопросу. И был рад, что мое понимание этого места с ними совпало. Тем не менее, хочу обратить внимание, что не претендую на категорично верное и взвешенное мнение. Был очень рад, что моя мысль совпала с мыслями, которые высказывает целый ряд авторов в пособии по Священному Писанию, известным как Библия Лопухина. Там он пишет примерно о том же, что сейчас попытаюсь сформулировать я. Во французском языке, который я очень люблю и уважаю, для обозначения верующего человека существует сразу два слова: croyant (от слова croire - верить) и pratiquant (от глаг. pratiquer - практиковать что-то). То есть "верующий" и "практикующий". Теперь вернемся к Евангельскому тексту: Иисус в 8 главе уже находится на пике своей проповеди - неумолимо приближается к эстремуму её. Это последний год его жизни - праздник кущей, попразднство. Популярность Его бешена. Скорее всего все знают уже, что Он и кормил и исцелял - случай воскресения четверодневного только ещё не произошел, а так весь остальной список чудес уже произвел достаточное впечатление на людей. Поэтому в принципе верующих в Него было достаточно . Они верили, что это Тот Человек, Который освободит их от рабства - римского правда. А Христос им говорит немного о другом. Недостаточно просто верить: если пребудете в слове Моем, тогда вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Ин. 8:31-32) И вот сразу иудеи заговорили о другом: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда. На что Иисус говорит, что всякий делающий грех - раб греха. Иисус предлагает верующим в Него (не как Бога, не как Сына Божия, а как в великого пророка уровня Иоанна Крестителя, Илии или Иеремии (Мф 16:16)) иудеям стать практикующими Его учение, стать свободными, узнать истину. Но вместо этого они хотят Его убить, потому что никогда они не были рабами и имеют свободу, причем не политическую, а духовную, свободу от языческого влияния на них. Задета их национальная и религиозная гордость. Израиль - богоизбранный народ, призванный сохранить чистоту веру. С ними истинный Бог. И тут на-те - они оказывается рабы. И им уже не нужен Христос, не нужно Его учение. Может в нем вообще бес тогда? Таким образом, уверовавшие иудеи так и не становятся в полной мере христианами, так как не усвоили учения Евангелия на своей жизни. Для них Христос - человек, "сильный" пророк, но не более того, не Бог. А раз они отказываются от Бога, Который Отец для верующих, то значит отец их никто иной как диавол, о чем говорит он в 44 стихе. Самое печальное, что так и продолжает работать до сих пор. Концепция "Мы русские - с нами Бог" - те же самые "дети Авраамовы". Надо Христа найти в своей жизни, встретиться с Ним, познакомиться. Тогда и Бог станет нам Отец и сможем стать Сынами Божиими, познать Истину и стать по-настоящему свободными.