Содержимое
Последнее время много думаю о понимании слова "уныние". Не о унынии как о "печальке", а унынии как состоянии раздолбайства внутреннего, когда все в мире воспринимается легко, со смешком, все происходит на раз два. При этом самое сложное, что ты можешь в этом состоянии сделать - собрать себя для чего-то действительно стоящего и настоящего - например, для молитвы. Как следствие, уныние (именно в таком понимании) имеет поиск развлечения в первую очередь. Стремление даже серьезные вещи подать в виде игры, чего-то легкого и интересного. Когда ни дня не можешь прожить без развлекательного контента, когда серьезное чтение надо обязательно разбавлять приколюлями из интернета и мемасиками. А при таком развлекательном унынии невозможна духовная жизнь, потому что ищем мы не Бога в первую очередь, но развлечения. Значит в приоритете не духовная жизнь, а некое веселье нам необходимое. С другой стороны, конечно, есть такое понятие как занимание своего времени максимально негреховным занятием. Но если со всей строгостью на себя посмотреть, не жалея самого себя, то готовиться мы должны к раю, к жизни с Богом и в Боге. В связи с этим возник вопрос: в раю человек будет развлекаться или трудиться? Играть или работать? И чтобы к нему подготовиться нужно чему научиться? Радоваться от кайфа жизни или радоваться вопреки всем сложностям жизни? Или вообще к чему-то другому готовиться?