TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
Содержимое поста
Содержимое
Удивительно очевидный парадокс, о котором не приходилось задумываться: Упадок нравственности монахов находится в теснейшей связи с упадком нравственности мирян; упадок нравственности в монастырях есть прямое последствия упадка нравственности и религии среди мирян. Монашество основано на христианстве, зиждется и держится на нём, преуспевает и слабеет соответственно преуспеянию или ослаблению христианства. Сущность дела - христианство; монашество - вид его, особенное проявление. Недуг - общий! (Свт. Игнатий (Брянчанинов) Иначе говоря, уже моими словами. Люди из мира приходят в монастырь, наоборот крайне редко. И наоборот происходит не от благочестия, а от упадка.