Содержимое
Ледяные ходоки или как выжить в снегоходе. Замотавшись по уши, мы поехали из Долгощелья в Койду Встретить снегоход в наших Ликино-Дулёвских лесах - целое событие! Он у нас скорее предмет роскоши, который покупают, когда хочется новых впечатлений. Здесь - это предмет повседневной надобности. На них ездят постоянно и повсюду. Потому что: ✅ доехать до Койды и до близлежащих деревень можно тремя способами. Зимой снегоходом, а летом по реке. А ещё самолетом/вертолётом в любое время года, но! Только во вторник и четверг, если хватит места (а их там всего 12) и если будет летная погода. А в Койде находится Роза ветров. Ветер меняется настолько неожиданно и постоянно, что 5 минут назад вроде было солнце, а сейчас уже такая метель, что ориентироваться могут только местные оленеводы. ✅ потому что надо передвигаться как-то по самой Койде. Весь поселок можно пройти минут за 30, но когда на улице минус 15, чаще всего он ощущается как минус 25, а то и больше. Ведь ветра задувают во все возможные места, свободные от одежды. Когда он дует в спину - никаких проблем - даже идти легче, но когда ты идёшь против него… Хочется скорее оказаться в нагретой комнате и съесть что-то типа супа с олениной и запить чем. Поэтому я видел неоднократно, как родители везли детей в школу и ездили на них в магазин, а их тут два! И даже можно платить картой в обоих. Приходится подождать правда - интернет не всегда срабатывает сразу , это зависит наверное тоже от ветра. Нас, миссионеров, было 6! А ехали мы на двух снегоходах. Плюс у нас было четыре чемодана на всех и ручная кладь у каждого своя личная. Все это надо было куда-то класть. Когда я ещё в Москве узнал про снегоходы - недоумевал, как такое возможно. Потом мне объяснили, что сзади крепится эдакое корыто. Что только ни рисовало моё воображение! Оказалось, что это корыто/некорыто, капсула/некапсула, сани/несани, лодка/нелодка. Они у каждого снегоходчика выглядят по-разному. Мне повезло - я попал в санное корыто, поэтому мне, в силу моего роста практически никуда не дуло - высокие борта защищал от пронизывающего ветра. Единственное, что у меня замерзло - это очки! Такой подставы я от них не ожидал! Я хотел любоваться заснеженными просторами. Вместо этого я сидел как хоббит в бочке. Не видел ничего, кроме белой ледышки перед глазами. А снимать маску было чревато - лицо начинало замерзать и казалось, что застудишь глазные яблоки👀 Единственное, что совпадает в этих санях-корытах - это оленьи шкуры. Без них тут никуда. Под нами были шкуры, а поверх два теплых пледа. Несмотря на шкуры, что лежали под нами, на кочках в этих корытах отбиваешь все те места, на которых сидишь, потому что под тобой как ни крути - железка.