TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #318

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры104Количество просмотров
Опубликован26 янв.26.01.2024, 13:47
Содержимое поста

Содержимое

18 января. С утра в Мезени литургия, потом переезд в Долгощелье - час на машине, потом переезд в Койду - 3 часа на снегоходах. Быстро покушать и в часовню служить Всенощное бдение под Богоявление. Служили довольно лаконично и достаточно быстро. Потому что пар валит, уши мерзнут, пальцы замерзают, но ещё согласны сложиться для того, чтобы перекреститься. Рядом стоит небольшой обогреватель, керамический. Часовня подключена к электросети, поэтому обогреватель включен в розетку. Звучит оптимистично. Трогаешь - первые секунды три не понимаешь, работает он или нет. Потом понимаешь, что да. Когда пальцы прогреются. Зато полтора часа и вечерня с утреней отслужены. Но в таких условиях - этого достаточно. На батюшке поддевка, футболка, подрясник, священническая жилетка душегрейка (мне кажется она вообще не может греть) и дальше Священническое облачение: фелонь, набедренник, пояс. Смотреть на него холодно, но воодушевляет самому не замерзнуть. У нас, как у алтарников, ситуация получше. Под стихарем у меня: жилетка, водолазка, свитер и термобелье. Снизу толстенные штаны. Так было терпимо. Только уши… им было холодно, терпимо, но холодно. Страшно отморозить, но в принципе неплохо. 19 числа с утра Литургия с великим освящением воды. Первое Великое освящение за последние сто с лишним лет. Служили мы по началу в маленькой часовне рядом с храмом. Туда помещалось прихожан 10-11 самое большое. Плюс нас шесть человек. К концу службы становилось терпимо. Но вода в бутылочке, что прихожанка принесла для освящения то ли по пути, то ли уже в храме, замёрзла. Замёрзла и в ковшике, надо которым батюшка мыл руки. После службы надо было все быстро собрать, потому что каждая минута на морозе - дополнительный бонус в копилку баллов отмороженности. И тебя как человека, и всех твоих конечностей. Но на этом было не все. Койду окружает множество озер, которые являются источником воды и всевозможной рыбы. Да, здесь нет центрального водопровода. Есть только озера. А раз нет водопровода, значит и нет привычного туалета и душа. В нашей гостинице душ как факт был. Но как реальность… Его не было. В самом помещении было очень холодно, поэтому идея принимать там душ сама по себе казалось немного несоответствующей реальности. Летом он наверное главная гордость, но зимой… Сами местные набирают воду в озере под названием Чайное. Называют его так не случайно. Из него берут воды только на питье. Естественно местные попросили его освятить. Туда тоже на снегоходе. Но уже не в полной экипировке. Без маски и шарфа, но балаклаву пришлось натянуть🤔 Там совсем быстро. Озеро хоть и находится во впадине, но ветра там дуют ой какие. Перед тем как освятить воду надо было по крещенской традиции сначала пробить рукой только что образовавшуюся ледяную корочку, а уже после этого опускать в неё крест, который потом пришлось оттаивать в чашке дома на подоконнике, потому что капельки воды на нём моментально замёрзли. Батюшку пришлось одевать. Руки не слушались после окунания их в прорубь с водой. Застегнуть молнию было практически невозможно. Вечер, в 17:00 - концерт. Да-да, настоящий концерт. С рубашками, туфлями, бабочками, концертными юбками, папками. Пение должно было перемежаться с показом роликов прошлых лет. К сожалению, техника как обычно подвела в самый ответственный момент и вместо двух роликов и кинопоказа в понедельник мы смогли посмотреть только один ролик. Потом просто отключился звук. Но какая же миссия может быть без искушений? Они начались (небольшие) ещё в первый день, когда я по ошибке упер с собой лишнюю сумку. Но все вовремя вскрылось. Наш миссионерский хор дает регулярные концерты один раз в год, но зато дважды в неделю и только в Койде. И каждый раз разным составом. Хотя половина состава неизменна - Юлия Евгеньевна и Саша. Спевок было много. Они были усердными и долгими. Часа полтора перед концертом в день концерта. И потом ещё две с промежутком в сутки. Мы очень старались петь. Правда безрезультатно. Но старались. Ладно, шучу ⬇️Продолжение⬇️