TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #342

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры110Количество просмотров
Опубликован28 янв.28.01.2024, 18:31
Содержимое поста

Содержимое

20 января – день гостевой Этот день был днем удивительных походов в гости. ☕️ Сначала нас позвала к себе Александра Евгеньевна. Где она родилась я не запомнил. Но мне кажется в Койде, а муж её из Майды. Вообще там кого ни спроси: родился в Койде, жена из Майды, или наоборот. Или оба из Майды – переехали в Койду. Поэтому очень легко запутаться, кто откуда. Но Койда – центр этих поселков: в ней колхоз, который объединяет в себе очень многое. Про него думаю буду отдельно ещё писать. Вернемся к Александре Евгеньевна. Удивительная дама. Приняла нас, накрыла стол, пусть небогатый, зато вкусный и с душой. Было даже в тему, потому что койдинцы нас продолжали кормить очень плотно, сытно и вкусно. Ну а в гостях надо было поесть, но много уже не вмещалось. А у неё много и не было. Зато было много интересных рассказов. Сама она много лет была библиотекарем и при ней библиотека процветала. 📚 По словам одной Мезенской прихожанки, в Мезени ей завидовали местные библиотекари. А Мезень, по сравнению с Койдой – большой город. В Мезени проживает примерно 2,5 тыс человек вроде, а в Койде зимой около 250. Койденский колхоз был богатым и старался обеспечить жителей хорошей литературой. Поэтому заказывал все, что Александра Евгеньевна просила. Сейчас она, конечно, уже не работает в силу возраста - тяжело уже. Но продолжает свою творческую деятельность. Она обожает копаться в старинных бумагах и, я уж и не знаю откуда, но у неё оказались все документы на Никольский храм Койды. Так мы по привычке называли храм, который был освящен в честь святителя Николая. «Николаевский», - деликатно нас поправила Александра Евгеньевна. Но почему? «У нас так называют». Открываем документы, а он там значится как Николаевский. Интереснейшие документы с чертежами и описью утвари. Вырезки газет и статьи о Койде и её храме. Собственные её статьи, которые она просто из интереса пишет. «А я даже книгу написала, хотите покажу?». Ну конечно хотим, как можно не посмотреть на такой великий добровольный труд отважной койдянки? Добротно выполненная книга, с её фотографией на обложке с внутренней стороны. А с внешней - вид на колхозный корабль в море и вид Койды сверху – мы с Сашей сразу нашли, до куда мы накануне дошли пока ходили гулять. Экземпляр этой книги она в итоге дарила и в колхоз, и в администрацию. Правда издатель не совсем справедливо поступил с ней и без её ведома стал публиковать и продавать книгу. Но Александра Евгеньевна лишь недоумевает, но шумихи поднимать не хочет. «А сколько труда стоило написать. Я же этот компьютер совсем не понимаю. Столько пробелов понаставила там. Вот племянник приезжал, текст редактировал, до ума мне его довел». Благодаря Александре Евгеньевне, мы узнали, что храм построили ещё в 1840 году. Хотя Койда, и вообще русский Север, всегда были прибежищем старообрядцев. Надо отдать должное, несколько старообрядческих икон я заметил и часовне, и у самой Александры Евгеньевны. Но церкву отстроили православную и служили в ней вплоть до революции. Потом схема стандартная. Сначала клуб, потом склад, потом вообще прикрыли. Но чудом здание сохранилось – строили наши предки на века. «А ведь храм снаружи какой красивый сделали. Уже и внутри немного начали порядок наводить»