Содержимое
Запарные гости у койдинцев. После того как мы намерзлись в часовне на службе и в храме после неё, мы просто бегом побежали в баню. Прошло уже несколько дней, а воды нет, поэтому вся гигиена – почистить зубы. Девочки ещё голову в ведре успели помыть. Ну а мы ждали субботнего вечера. Как в армии - банный день - среда/суббота! Договорились быть в 21:00. Но точное следование графику – не наш конек, где-то да просчитаешься. 21:30 – забегаем в предбанник. И тут Саша, кинув взгляд на телефон, меняется в лице. Из Мезени написали, что у наших хозяев сегодня 50 лет свадьбы!!! Да столько прожить бы уже хорошо было б! А тут полвека вместе! Но самое главное даже не это. Несмотря на такое важное семейное событие, они нас приняли у себя дома. Топили нам баню пол дня, готовили еды на 6-х. Там я попробовал Сиг и натуральную Семгу. Как обычно очень вкусно и сытно, а главное очень тепло. Сам себе не веришь, что после парной выскакиваешь на улицу в этот холод и потом ещё долго кажется, что на себя вообще ничего не надо надевать больше никогда. Тогда я понял, почему директор клуба не смогла на следующий день после бани прийти на службу. Если хорошо попаришься вдоволь – и правда не сможешь. У нас времени было мало для пропарки. Времени уже 21:30. Мы первые, барышням тоже надо помыться. А ещё и хозяева ждут ко столу. Неудобняк полнейший. Но вот мы забегаем к ним домой разгоряченные, хотящие пить, и рухаемся на диван. Телу приятно от чистоты и принятого пара. Все настроены на душевный лад. В доме у них кот – я таких ещё не видел. Рыжий, толстый, пушистый и деловой. Ко всем этим словам хочется прибавить суффикс -ущий или -ющий. Потому что он не просто пушистый, он пушистющий! И хочется потискать. Но он ещё и деловущий! На руки не идет, хозяев покусывает, меня понюхал, кусь делать не стал, но и особых нежностей с собой не позволил. С хозяином завязался чисто деревенский послебанный разговор: А как вам веничек, нормально хвостает? Мы специально ездим за березами – километров 5 по реке. А что, как топите? Углем или дровами? А у вас вон батареи – электрические что ль? На стене портрет его отца – прошел всю войну, был ранен, но о войне не рассказывал. На портрете ещё не все ордена – среди них мне показалось был герой Советского Союза. Но это ещё не все… Сам хозяин был электриком, а сейчас на пенсии – рыбку ловит, на охоту ходит. К 11 вечера мы все помылись и сели кушать. До полуночи они нас развлекали и не хотели отпускать. С собой отдали недоеденную рыбу. Отказывались порой и себе чаю налить – мы ж дома, нам то что? Кушайте.