Содержимое
21 января, день воскресный. Мы пришли в храм как обычно за полчаса до официального начала Литургии, чтобы успеть разжечь кадильный уголь на свечке, подготовить все необходимое для совершения Проскомидии и службы в целом. Приходилось раскладываться с фонариком, потому что солнце ещё не встало, а храм не подключен к электросети. Поэтому обогреватель уже с собой не принесешь. Поначалу казалось, что здесь также холодно, как в часовне. Но вот ты снимаешь варежки и шапку и начинает примораживать больше, чем раньше. Но разница ещё несущественная. Время близится к 9, читаем часы, начинают подтягиваться прихожане: один, другой, третий, десятый, пятнадцатый, вот уже и двадцатый подошел. Мне кажется это был абсолютный койдинский рекорд по количеству прихожан на одной службе за последние опять таки 100 лет. 21 человек. Плюс нас 6 вместе с батюшкой. Все отметили пасхальную радость от того, что храм начал оживать, что в нем совершилась первая служба после такого долгого перерыва, что люди приходят несмотря на то, что на улице было градусов 17, естественно минус (в Койде можно смело плюсовать 10 градусов сверху из-за ветров, то есть по ощущениям 25-27), несмотря на то, что в храме тоже был явный минус – вода в ковшике замерзала быстрее: капнешь водички мимо и она мгновенно превращается в лёд. Вино правда все равно не замерзало. Зато замерзали все мы. В конце службы крестное знамение наносили почти как католики уже, потому что пальцы просто не складывались положенным образом. Они не гнулись. Когда умывали руку отцу Филиппу, можно было лить чуть ли не кипяток, он не сразу его чувствовал. Зато руки отогревались. Тут можно было получить и обморожение, и ожог одновременно, но слава Богу все обошлось. Правда, когда он брал сосуды, руки ему обжигало. Священные предметы же металлические – стало понятно преимущество деревянных сосудов перед металлическим на севере. Наши предки вряд ли служили конечно в такой минус, но тем не менее, на морозе деревянные кресты и сосуды – то, что доктор прописал. Хотя бы руки не примерзнут. В таких условиях батюшка потреблял Дары сразу после причащения мирян, пока они не остыли и не замерзли. А мы шевелились быстрее и больше, чтобы было потеплее. На службу пришли и наши венчающиеся. Они хотели венчаться ещё в том году. Ну как они? Директриса клуба, Галина Александровна, захотела, но её муж Сергей не успел морально подготовиться к такому событию в том году. Хотя Юлия Евгеньевна сделала для них обалденные рукодельные венцы, в том году не сложилось. В этом году мы им даже венцы привезли. Не такие красивые, как можно встретить в московских храмах, но вполне себе приличные. Предложили им на выбор: Койдинские или Московские? Выбрали столичные😊 Очень трогательное венчание. С утра они оба причастились, были ещё в теплых пуховиках. А вот уже венчание и они пришли в более легких, но красивых куртках. У невесты из-под куртки видны полы платья. Перед самим Таинством жених расстегнулся – под курткой красивая рубашка. Оба в валенках. Наши девушки сразу оживились и преобразились, начали суетиться, фоткать, хихикать и умиляться, какие же они хорошие и милые. Все как полагается на свадьбе. Даже фата была – на невесту повязали теплый белый шерстяной платок – и красиво, и тепло! Когда мы подходили к храму, перед ним стояли два снегохода – свадебный кортеж практически. Пришли только самые близкие друзья и самые переживающие прихожане-старожилы. В окно било ярчайшее северной солнце, которое выглянуло из-за облаков в самый разгар Литургии. И не просто выглянуло, но ещё и отбросило два столба радуги – мы решили, что это частный случай эффекта Гало.