Содержимое
22 января. Все больше чувствую себя жабом из незабвенного мультика про Дюймовочку. Нет, не потому что не хочу учиться, хочу жениться, хотя и поэтому тоже. Но в первую очередь потому что наш распорядок дня, несмотря на такие кажется большие активности, шел по плану: Поееееееели, теперь можно и поспаааать. Поспааааали, теперь можно и поееееесть. Как правило мы приходили со службы и очень плотно завтракали. Здесь много жирной пищи – необходимость. Иначе замерзнешь! После утреннего сна мы собирались на обед, после которого ещё часок надо было поспать, потому что это был как правило суп с олениной. Хотя я б его назвал скорее олениной с супом. Огромное количество мяса, залитое водичкой, перловкой и картошкой. После сна спевка и потом вечером концерт или служба. Но в этот день все было интереснее. Быстро послужив, мы побежали домой кушать, а потом, после утреннего краткого сна (без него никуда, нельзя нарушать распорядка), пошли в местную школу. Койдинская школа здесь довольно знаменита. Одна из немногих в этом районе, где есть все 11 классов и интернат, потому что из других деревень не наездишься. И ребята из Майды, Неси, Ручьев приезжают сюда и остаются по факту на полгода, потому что расстояния огромные, досигаемость тяжелая. Даже есть такая поговорка: «В Койду не пойду, в Майду на зайду, в Несь не влезть». При этом школа естественно небольшая. По 2-4 человека в классе. В некоторых классах один человек. Бывали случаи, когда вообще не было учеников в каком-то классе. Сначала мы пришли поговорить с ребятами младшей школы – человек 15 с четырех классов. Нас встретили очень милые ребятишки, которые на перемене подбежали к нам как два зайчика и начали быстро-быстро говорить нам "Здрасьте". 6 раз, по количеству миссионеров. Учителя повели нас на небольшую экскурсию по школе пока была большая перемена. В одном из классов приглянулась мне одна работа – решил сфоткать. Глаза одной из малышек вдруг преобразились - Ой, это ж моя работа! - Да? Очень красивая. Сама делала? - Да, мне её мама несколько часов рисовала и клеила. Поумилялись на непосредственную Дарину и пошли дальше. Начался урок. Показали ребятам вертеп, поговорили, кто такой Христос, почему 2024, а не 5869, например, год. От какого события решили так считать. Спели парочку колядок. А потом было самое интересное для ребят. Наши девочки, Женя с Сашей, приготовили им подвижные игры. Мы все вместе пошли в спортивный зал, потому что места в классе явно бы не хватило. Девушка красивее всего не тогда, когда нанесла красивый макияж и надела красивое платье, хотя конечно и тогда вы очень красивы. Но красивее всего она в тот момент, когда исполняет то, что умеет делать лучше всего – воспитывать детей. Женя с Сашей были просто прекрасны в этот момент – дети моментально заразились от них радостью и энергией. И вот они носятся, бегают и прыгают от счастья.