Содержимое
Вы меня сломали! "Вот так и миссионеры - довели ребенка до слез", - по-доброму шутил отец Филипп после беседы в старшей школе. Я на ней не присутствовал, потому что мне выпал жребий проводить занятия с моим «любимым» возрастом – ребята 5-7 классов. Самый непростой возраст на мой взгляд. Пятиклассники ещё не мыслят абстрактно – им нужны более конкретные разговоры. А 7 класс… Тут как правило вообще все сложно – самый переходный возраст, когда быть умным – западло, когда высказывать что-то хорошее – даже стыдно. Попробовали с ними поговорить о душе и рае. Смущались, хихикали, но старались отвечать и думать. Пусть шепотом, но старались. Потом на помощь пришли Юлия Евгеньевна и Саша – тоже им попели колядки, рассказали немного о Рождестве и Крещении. Свобода – это когда делать нечего! Так вот оригинально по-северному ответила мне девочка из 5 класса, когда я спросил, кто такой человек свободный. И правда, в их условиях свободный человек – незанятой. Северяне – люди как правило непраздные. Они постоянно в работе, какой бы деятельностью они ни занимались. Как минимум каждый два часа нужно что-то подбросить в печку, чтобы дома было тепло, приготовить пищи, добыть или наколоть дров, принести воды. Всегда есть, чем заняться. Многие дети поэтому заканчивают 5-6 классов, а потом выбирают жизнь со своими родителями в тайге и тундре, потому что там они учатся жизни, а не теоретическим наукам. Они учатся ориентироваться в лесах, добывать себе пищу, выживать. Этому в школе не научат. В школе их будут учить непонятно чему - каким-то синусам, химическим реакциям, абстрактному, что в тундре им не понадобится в большинстве случаев. А здесь всё практично и необходимо. Все мои 5 учеников (а это три класса😊) освободились пораньше, по расписанию. И думаю, они были рады, потому что старшие ребята задержались ещё на час. Но не по тому, что мы их насильно удерживали, нет. Просто было очень много вопросов. Мудрая классная руководительница старших классов предложила им заранее написать записки батюшке со своими вопросами. Все их сложили в файлик, который никто не открывал до встречи с нами. Никто не знал, кроме ребят, что там внутри. Начали с самой интересной темы: смысл жизни. Зачем мы живем, если мы, как любой материальный предмет, умрем? Живешь, чего-то добиваешься, но в какой-то момент все равно умрешь, от этого никуда не деться. Для чего все это? Дальше черный экран или что? После этого пошли долгие вопросы. Мы с Юлей Евгеньевной подслушивали под дверью – Саша нас не пустил, чтобы не смущать ребят таким количеством миссионеров, которые бы их окружили. Когда все закончилось, мы пошли помогать раздавать иконки, хотя это было уже неактуально. Опытная учительница, взяла это в свои руки – взяла стопочку именных икон и начала раздавать своим ученикам. Рядом со мной стояла девушка, которая явно чего-то хотела спросить, но никак не могла решиться. Поглядывала на меня, косилась, решалась. На помощь пришла Юлия Евгеньевна – девушке девушку спросить всегда проще.