TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВаниЗмы
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT POST

Post #423

@vanIsmi

ВаниЗмы

Просмотры187Количество просмотров
Опубликован16 февр.16.02.2024, 12:14
Содержимое поста

Содержимое

У нас в университете есть довольно хорошая практика говорить проповеди на студенческих службах. Очень не хочется всегда, потому что проповедь - это же речь, призванная либо к тому, чтобы рассказать что-то новое для людей, прокомментировать Евангелие, Апостол, например, или чтобы рассказать о каком-то святом дня, чья жизнь и подвиг остались малоизвестны, или чтобы поделиться своим духовным опытом и переживанием. Хорошо если попадется отрывок, в котором поднимаются нравственные вопросы! Тут хоть можешь поговорить о действительном собственном опыте. Но когда это богословие! А сзади тебя у Престола стоит о. Павел Ходзинский, а в храме стоят студенты богословского факультета или преподаватели… сложно рассказать что-то новое и поделиться опытом с людьми, у которых и опыта, и знаний больше, чем у тебя! Тем не менее эта практика заставляет вылезти из кокона «я знаю больше среднестатистического прихожанина, найдётся, что сказать» и действительно подготовиться к проповеди. Сегодня отрывок был такой, что мало что можно добавить к священному тексту. Самый привлекательный для меня отрывок в итоге стал: Вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы. (1 Пет. 2:9-10) Но что сказать? У апостола все емко и понятно! Вы царственное священство, значит участвуете в совершении Таинства и т.д. и т.п. Благочестивые банальности и проч. были обеспечены. Ну или пытаться что-то найти, но как бы не впасть в ересь. В процессе подготовки пришла мысль в голову. Сначала я думал, что вычитал её в толкованиях, но потом решил проверить, кто же это сказал (думал, что Дидим Слепой), не нашел ведь, и у других отцов не нашел. Поэтому… Мысль, надеюсь не еретическая Ветхий Завет - право совершать жертвоприношение сохраняется только у священников. Есть ещё храмовые служащие, левиты - выполняли утилитарную функцию. Прихожанин - приноситель материала жертвы и, даст Бог, молящийся. Что поменялось в Новом Завете? Почему простые прихожане становятся соучастниками Таинства?На это есть нравственные причины, но сейчас не о них. Скорее о чисто практических. Во время Тайной Вечери, на которой присутствуют только апостолы, устанавливается само Таинство. Но та самая искупительная жертва ещё не совершена. Новый Завет, основанный на крови Бога, а не жертвенных животных, ещё не наступил. И вот наступает час Распятия, кровавой Жертвы, когда Господь позволяет людям принести себя в жертву ради спасения человечества. Сам становится Агнцем, который кротко отдает себя на заклание. Но кто же приноситель Жертвы? Пилат? Римские воины? Иудеи? Апостолы? Сам Господь? Получается, что все, кто находились и присутствовали при этом. Без разбора. Логично заявить, что каждый человек, пришедший на службу, где также закалается Агнец - соучастник страшной по своему содержанию Жертвы. Но каждый в своей роли - кто-то пришел поглазеть и послушать, как хор поет. Кто-то поболтать с друзьями как во времена средневековых казней, кто-то сопереживает утрату Господа и верит в Его воскресение, кто-то как разбойник кается, кто-то помогает Его снять с Креста. Но каждый участвует. Без людей совершение Таинства невозможно, священник один его совершить не имеет права. И кто бы ни собрался - Жертва приносится, потому что Приносимый и Приносящий - Иисус Христос. Все это немножко сносит крышу:) И ещё открытие: после принесения жертвы раньше кропили жертвенной кровью. А мы уже не кропим - мы идём дальше, мы принимаем Её внутрь. И кровь не животного, а Самого Бога. Какая огромная и страшная тайна и ответственность!